L'équipe

DIRECTION
Directeur général : Serge Dorny
Chef permanent : Daniele Rustioni
Directrice générale adjointe : Claire Hébert
Assistantes de direction : Zoë Clarke, Amélia Pradelle

PRODUCTION ARTISTIQUE
Directeur de la production artistique : Robert Körner
Directrice adjointe de la production artistique : Aurélie Tanret
Administration :  Guislaine Foiret, Camille Le Brouster, Theresa Lafortune, Coralie Spenlehauer
Régie de scène : Patrick Azzopardi, Charlotte Goupille Lebret, Georges Vachey

SERVICES MUSICAUX
Délégué général : Guillaume Lamas
Administration : Corinne Chavant
Bibliothèque : Pascal Hild, Elisabeth Budimir Vialar, assistante
Régie des chœurs : Olivia Duffoux
Régie d’orchestre : Sylvain Barneoud, Corinne Knaster, adjointe
Garçons d’orchestre : Jean-Charles Collet, Thierry Knaster
Chef de chant coordonnateur : Graham Lilly
Accordeur : Michel Charentus
Chef des Chœurs : NN
Pianiste accompagnatrice : Angela White

MAÎTRISE
Déléguée générale : Raphaëlle Guibert Beaubat
Administration : Charlotte Dan-Grasset
Chef de chœur auprès de la Maîtrise, assistante chef des Chœurs : Karine Locatelli
Responsable de la formation musicale : Laure Pouradier Duteil
Pianiste, chef de chant : Grégory Kirche
Enseignement du piano : Mathieu Grégoire, Magda Ubilava

BALLET
Directeur artistique du ballet : Yorgos Loukos
Déléguée générale : Cécile Vermorel
Administration : Isabelle Pursglove
Régisseur du Ballet : Eleni Loukou
Maîtres de ballet : Pierre Advokatoff, Jocelyne Mocogni
Pianiste répétiteur  : NN

AMPHI
Directeur : Olivier Conan
Administration : Djamila Khalfi
Régie : Hubert Cuypers, Thomas Hily, NN

SERVICES TECHNIQUES
Directeur technique : Philippe Sagnes
Responsable budgétaire, administratif et logistique : Mickaël Chazot
Administration : Léa Caufin
Régisseurs techniques de production : Christophe Havet, Christophe Renon, Jean-Christophe Scottis

Scène machinerie
Responsable : Mathias Mermier
Chefs machinistes : Marc Lanzetti, Mohamed Djoudi, Manuel Goncalves, Frédéric Torres
Machinistes chauffeurs : Raphaël Ferrière, Jalal Lakmari, Frédéric Tricaud
Machinistes : Pascal Belmondo, Lucrèce Bruyant, Olof Dietsch, Geoffroy Dupupet, Pascal Foraison, Stéphane Gallay, José Louis Bidegain, Rafaël Gonzalez, Youri Millo, Gilles Pellet Sandrine Ravachol, Clément Rhetorie, Frédéric Savariau, Adrien Tabet, Baptiste Tournemine

Service électrique
Responsable : Philippe Rebboah
Chefs électriciens : Hervé Favre, François Jamet, Pierrick Tissot
Électriciens : Meryl Gaud, Xavier Joubert, Hervé Lautissier, Joël Poncet, Rudy Parra, Irving Boursier, Jérémy Steunou

Génie scénique
Jean-Luc Ponzio

Service audiovisuel
Régisseur général : Michaël Grefferat
Ingénieurs du son : Xavier Boyer, Pierre-Marie Guiraldenq, Jean-Baptiste Morel

Accessoires
Responsable : Jean Peyret
Thierry Catanzano : assistant
Accessoiristes : Dominique Bachmann, Rémi Boutin, Delphine Contet, Chloé Gil, Pierre-Laurent Grangeon, NN

Maquillage / Coiffure
Responsable : Sylvie Barrault
Chargée de mission perruque - coiffure - maquillage : Astrid Martinière

Ballet
Régisseur général : NN (G. Munoz)
Chef machiniste : Christophe Reboul
Régisseurs lumière : NN
Habilleuse : Chantal Frick Cloupet

Atelier de costumes et habillement
Responsables : Jean-Michel Daly, Sylvie Meyniel
Secrétariat : Marie-Thérèse Revol 

Costumes
Costumières modélistes : Laurence Duhamel, Patricia Goudinoux, Fabienne Guidon, Elise Perpinial
Couturières décoratrices : Zoubida Aissou, Valérie Clermont, Mélissandre Gautier, Aurélie Massait, Marika Perdriel, Zélia Smith, NN
Décoratrice costumes : Marie Di Ruzza
Cordonnier-bottier : Anny Lemaitre Simon
Costumier responsable du stock : NN
Entretien : Marie-Ange Chauchat

Habillement
Cristelle Ausselin, Sophie De Bats, Martine Laquais, Valérie Spéry, Séverine Gras

Atelier des décors et bureau d'étude
Adjoint au directeur technique en charge du bureau d’études : Timothée Fleury
Responsable : NN
Assistant : Christian Sivignon

Atelier
Adjoint au directeur technique en charge de l’atelier de décors : Jean-Charles Scottis
Secrétariat : Corinne Delayer Fardel
Responsable construction : Laurent Thion
Chef menuisier : Franck Gailleton
Menuisiers constructeurs : Ludovic Colas, Fabien Renneteau, Thierry Triniol
Chef serrurier : Franck Tournadour
Serrurier : NN
Chef peintre décorateur : NN
Peintres décorateurs : Jean-Noël Bonniot, Frédéric Meynier, Audrey Barbier
Machiniste : Stéphane Thion

ADMINISTRATION

Contrôle de gestion
Fanny Albertini, Géraldine Nové Josserand

Comptabilité / Paie
Chef comptable : Virginie Chobelet
Paie : Pierre Contat, responsable - Ani Tadevossian
Trésorerie : Yolande Colomer, responsable
Comptabilité fournisseurs Magali Bonisoli, responsable - Anaëlle Jonchier

Prévention des risques professionnels
Jacques Verney, conseiller

Ressources humaines
Directrice RH et du dialogue social : Valérie Mironneau
Gala Blumberg, Virginie Fontaine, Marie-Hélène Glab, Cécile Merle, Pascale Permingeat, Marie Perceau

Exploitation
Directeur de l’exploitation : Dominique Chambaz
Adjoint : Didier Blondeau
Secrétariat : Myriam Luc
Entretien bâtiment : Romain Pernet, responsable - Sébastien Thierry
Chauffeur : Hocine Chorfa
Nettoyage : Cervin*, Sécurité Sécuritas*,  Courants faibles IES*, Électricité génie climatique Engie Axima*,
*Prestataires de service

Communication
Déléguée générale : Anne Fory
Publications : Hélène Guilbert, web - Delphine Bourit -  Jean Spenlehauer
Régisseur audiovisuel : Patrick Wert
Médias : Sophie Jarjat
Entreprises / Mécénat : Judith Moreau, responsable - Marion Dupaigne-Scotton, adjointe
Marketing et commercial : Auxane Dutronc, responsable
Marketing : Yara Blanc, responsable - Léa Josse, Web marketing
Commercial : Claire-Marie Bauer, responsable
Véronique Couet, Carine Grégoire, Anouk Imhof, Catherine Petetin, Alain Pigault, Christianne Soler
Accueil des publics
Victoria Zeller, responsable 
Agents d’accueil : Alex Babaïan, Samira Babaïan, Sarah Bourgey, Antonin Burg, Qionghua Cai, Julien Cavagnis, Alexandre Chorier, Lucas Da Silva, Nans De Jesus, Handan Figen Eric Garnier, Ninon Goutelle, Elias Hamadache, Marcos Janulionis, Riyad Kaced, Idil Kemaloglu, Faustine Lavisse, Jonathan Lobos, Charles Michailesco, Ilaria Moretti, Lara Nectoux Lola Pattier, Léo Pradel, Thibault Rocheron, Alexy Roche, Rebecca Roger, Béatrice Santos-Cottin, Hiroé Sasaki, Paolo Vicini, Stéphane Zelanti
Conseil en communication
William Chatrier (imagine)* Pierre Collet (imagine)*
*Prestataires de service

Développement culturel
Stéphanie Petiteau, responsable
Naïs Bédiat, responsable adjointe
Marie Evreux, chargée de développement culturel
Souad Talhi Azzoug

Restauration des entractes et du péristyle
Lyon Opéra Restauration Avec le concours de la société « Deux filles en cuisine » Leslie Prigent, coordinatrice