L'équipe

DIRECTION
Directeur général : Serge Dorny
Chef principal : Daniele Rustioni
Directrice générale adjointe : Claire Hébert
Assistantes de direction : Zoë Clarke, Amélia Pradelle

PRODUCTION ARTISTIQUE
Directeur de la production artistique : Robert Körner
Directrice adjointe de la production artistique : Aurélie Tanret
Administration :  Guislaine Foiret, Elsa Jacob, Camille Le Brouster, Coralie Spenlehauer
Régie de scène : Patrick Azzopardi, Charlotte Goupille Lebret, Georges Vachey

FORMATIONS MUSICALES
Délégué général : Guillaume Lamas
Administration : Corinne Chavant
Bibliothèque : Pascal Hild, Elisabeth Budimir Vialar, assistante
Régie des chœurs : Olivia Duffoux
Régie d’orchestre : Sylvain Barneoud, Corinne Devinant Knaster, adjointe
Garçons d’orchestre : Thierry Knaster
Chef de chant coordonnateur : Graham Lilly
Accordeur : Michel Charentus
Chef des Chœurs : NN
Pianiste accompagnatrice : Angela White

MAÎTRISE
Déléguée générale : Raphaëlle Guibert-Beaubat
Administration : Charlotte Dan-Grasset
Chef de chœur de la Maîtrise : Karine Locatelli
Professeure de technique vocale : Laure Pouradier Duteil
Pianiste, chef de chant : Grégory Kirche
Enseignement du piano : Mathieu Grégoire, Magda Ubilava

BALLET
Directeur artistique du ballet : Yorgos Loukos
Déléguée générale : Theresa Lafortune
Administration : Isabelle Pursglove
Régisseur du Ballet : Eleni Loukou
Maîtres de ballet : Pierre Advokatoff, Jocelyne Mocogni, Amandine Roque De la Cruz

AMPHI
Directeur : Olivier Conan
Administration : Djamila Khalfi
Régie : Jérémy Conil, Hubert Cuypers, Thomas Hily

SERVICES TECHNIQUES
Directeur technique : Philippe Sagnes
Responsable budgétaire, administratif et logistique : Mickaël Chazot
Administration : Léa Caufin
Régisseurs techniques de production : Christophe Havet, Jean-Christophe Scottis, Josselin Sicot

Scène machinerie
Responsable : Mathias Mermier
Chefs machinistes : Mohamed Djoudi, Manuel Goncalves, Marc Lanzetti, Frédéric Torres
Machinistes chauffeurs : Raphaël Ferrière, Jalal Lakmari, Frédéric Tricaud
Machinistes : Pascal Belmondo, José-Louis Bidegain, Lucrèce Bruyant, Olof Dietsch, Geoffroy Dupupet, Pascal Foraison, Stéphane Gallay, Rafaël Gonzalez, Youri Millo, Gilles Pellet, Alexandre Ramos, Sandrine Ravachol, Clément Rhetorie, Frédéric Savariau, Adrien Tabet, Baptiste Tournemine

Service électrique
Responsable : Philippe Rebboah

Chefs électriciens : François Jamet, Pierrick Tissot, NN

Électriciens : Irving Boursier, Meryl Gaud, Dylan Larcher, Hervé Lautissier, Rudy Parra, Joël Poncet, Jérémy Steunou
 

Génie scénique
Jean-Luc Ponzio

Service audiovisuel
Responsable : Michaël Grefferat
Ingénieurs du son : Xavier Boyer, Pierre-Marie Guiraldenq, Jean-Baptiste Morel

Accessoires
Responsable : Pierre-Laurent Grangeon
Chef d’atelier : Rémi Boutin

Chef de l’exploitation : Thierry Catanzano

Accessoiristes : Jean-Philippe Allard, Dominique Bachmann, Delphine Contet, NN, NN

Maquillage / Coiffure
Responsable : Sylvie Barrault
Astrid Martinière

Ballet
Régisseur technique : Rudy Parra
Chef machiniste : Christophe Reboul
Régisseurs lumière : Yohann Fourcade, NN
Habilleuse : Chantal Frick Cloupet

Atelier de costumes et habillement
Responsable : Géraldine Ingremeau
Premier d'atelier : Sébastien Blondin
Secrétariat : Marie-Thérèse Revol 

Costumes
Costumières modélistes : Laurence Duhamel, Patricia Goudinoux, Fabienne Guidon, Elise Perpinial
Couturières décoratrices : Zoubida Aissou, Valérie Clermont, Mélisande Gautier, Aurélie Massait, Marika Perdriel, Zélia Smith, NN
Décoratrice costumes : Marie Di Ruzza
Cordonnier-bottier : Anny Lemaitre Simon
Costumier responsable du stock : NN
Entretien : Marie-Ange Chauchat

Habillement
Responsable : Sylvie Meyniel
Cristelle Ausselin, Sophie De Bats, Martine Laquais, Valérie Spéry, Séverine Gras

Atelier des décors et bureau d'étude
Adjoint au directeur technique en charge du bureau d’études : Timothée Fleury
Responsable : NN
Assistant : Christian Sivignon

Atelier
Adjoint au directeur technique en charge de l’atelier de décors : Jean-Charles Scottis
Secrétariat : Corinne Delayer Faedda
Responsable construction : Laurent Thion
Chef menuisier : Franck Gailleton
Menuisiers constructeurs : Ludovic Colas, Fabien Renneteau, Thierry Triniol
Chef serrurier : Franck Tournadour
Serrurier : NN
Chef peintre décorateur : NN
Peintres décorateurs : Audrey Barbier, Jean-Noël Bonniot, Frédéric Meynier, NN
Machiniste : Stéphane Thion

 

ADMINISTRATION

Contrôle de gestion
Fanny Albertini, Géraldine Nové Josserand

Comptabilité / Paie
Chef comptable : Virginie Chobelet
Paie : Pierre Contat, responsable - Ani Tadevossian
Trésorerie : Yolande Colomer, responsable
Comptabilité fournisseurs : Magali Bonisoli, responsable - Elodie Arnaud

Prévention des risques professionnels
Jacques Verney, conseiller

RESSOURCES HUMAINES ET DIALOGUE SOCIAL
Directrice : Valérie Mironneau
Administration : Gala Blumberg, Virginie Fontaine, Marie-Hélène Glab, Cécile Merle, Marie Perceau, Pascale Permingeat

Exploitation
Directeur de l’exploitation : Damien Grole
Adjoint : Didier Blondeau
Chargée de projets informatiques : Sarah Lamandin
Secrétariat : Myriam Luc
Entretien bâtiment : Romain Pernet, responsable - Sébastien Thierry
Chauffeur : Hocine Chorfa
Nettoyage : Cervin*, Sécurité Sécuritas*, Électricité génie climatique Engie Axima*
*Prestataires de service

Communication
Déléguée générale : Anne Fory
Publications : Hélène Guilbert, web - Delphine Lagrange -  Jean Spenlehauer - Patrick Wert
Médias : Chloé Podraza
Entreprises / Mécénat :
Marion Dupaigne-Scotton, responsable entreprise / mécénat
Juliette Feyeux, responsable marketing/entreprises
Marketing et commercial : Auxane Dutronc, responsable
Marketing : Emilie Martel, responsable - Léa Josse, Web marketing
Commercial : Claire-Marie Bauer, responsable / Anouk Imhof, assistante
Véronique Couet, Carine Grégoire, Catherine Petetin, Alain Pigault, Christianne Soler
Accueil des publics
Victoria Zeller, responsable 
Julien Cavagnis, agent d'accueil, responsable Grande Salle
Agents d’accueil : Samira Babaïan, Alexy Blanchard Roche, Antonin Burg, Qionghua Cai, Alexandre Chorier, Héloise Chorier, Lucas Da Silva, Solenne Debey, Nans De Jesus, Estelle Dulac, Marion Farcy, Grégory Fayolle, Ninon Goutelle, Elias Hamadache, Riyad Kaced, Faustine Lavisse-Dalverny, Camille Leblond, Jonathan Lobos, Alice Longuefosse, Charles Michailesco, Ilaria Moretti, Lara Nectoux, Alice Picot, Axelle Pinot, Etienne Prost, Thibault Rocheron, Rebecca Roger, Hiroé Sasaki, Thomas Suau, Paolo Vicini, Stéphane Zelanti

Développement culturel
Naïs Bédiat, responsable
Marie Evreux, responsable
Marie Folliot
Souad Talhi Azzoug

Lyon Opéra Restauration
Leslie Prigent, coordinatrice