• L'Opéra de Lyon
  • Les artistes & l'équipe

L'équipe

Direction

Directeur général et artistique : Richard Brunel
Assistante exécutive : Vicky Robini
Directrice générale adjointe : Claire Hébert
Chargée d’administration : Chloé Dort
Directeur musical : Daniele Rustioni

Production lyrique

Directeur : Jochen Breiholz
Responsable de la coordination : Coralie Spenlehauer
Régisseuse générale : Clothilde Lenfant
Chargées de production : Guislaine Foiret (coproductions), Elsa Jacob, Laura Vannelli
Régisseurs.euse: NN, Charlotte Goupille Lebret, Georges Vachey

Formations musicales

Déléguée générale : Véronique Barros
Chargée d’administration : Corinne Chavant
Accordeur : Michel Charentus
Bibliothécaire musical : Pascal Hild
Assistante bibliothécaire musicale : Elisabeth Budimir Vialar
Pianiste chef de chant : Graham Lilly
Chef des Chœurs : Benedict Kearns
Technicien.nes d’orchestre : Thierry Knaster, NN
Pianiste accompagnatrice : Angela White
Régisseuse des chœurs : Olivia Duffoux
Régisseur d’orchestre : Sylvain Barneoud
Régisseuse d’orchestre adjointe : Corinne Devinant

Maîtrise

Délégué de la maîtrise : Hervé Tugaut
Chargée d’administration : Charlotte Dan-Grasset
Cheffe de chœur : Karine Locatelli
Pianiste chef de chant : Grégory Kirche
Coordinatrice pédagogique et professeure de formation musicale : Laure Pouradier Duteil
Enseignant.es de piano : Mathieu Grégoire, Magda Ubilava
Régisseuse : Elsa Butet

Ballet

Directrice : Julie Guibert
Directrice déléguée : Laurence Marchand
Chargée d'administration : Isabelle Pursglove
Chargée de production : Eugénie Bourdy
Maîtres.ses de ballet : Pierre Advokatoff, Jocelyne Mocogni, Amandine Roque De la Cruz
Régisseur : Alexandre Mesta

Opéra Underground

Directeur : Richard Robert
Chargée d’administration : Djamila Khalfi
Régisseur : Jérémy Conil
Régisseur audio-visuel : Hubert Cuypers
Régisseur lumière : Thomas Hily

Services techniques

Services techniques

Directeur : Fabrice Paris
Directeur adjoint : Josselin Sicot
Chargée d’administration : Léa Caufin
Responsable budgétaire, administratif et logistique : Mickaël Chazot
Régisseurs.euse techniques de production : Christophe Havet, NN

Scène machinerie

Responsable : Frédéric Torres
Chefs machinistes : Mohamed Djoudi, Manuel Goncalves, Marc Lanzetti, Mathias Mermier
Machinistes chauffeurs : Raphaël Ferrière, Jalal Lakmari, Frédéric Tricaud
Machinistes : José-Louis Bidegain, Adel Djoudi, Olof Dietsch, Geoffroy Dupupet, Pascal Foraison, Stéphane Gallay, Rafaël Gonzalez, Justine Ollagnier, Gilles Pellet, Alexandre Ramos, Sandrine Ravachol, Clément Rhetorie, Frédéric Savariau, Jérémy Torres, Baptiste Tournemine, NN

Service électrique

Responsable : Hervé Lautissier
Chefs électriciens : Irving Boursier, Dylan Larcher, Pierrick Tissot Électricien.es : Mélodie Dubreuil, Maxence Ellul, Meryl Gaud, Gilles Rosillo, Jean-Luc Pierre-Louis, NN, NN

Génie scénique

Responsable : Jean-Luc Ponzio

Service son

Responsable : Pierre-Marie Guiraldenq
Ingénieurs du son : Xavier Boyer, Jean-Baptiste Morel

Coordinatrice des services son et vidéo : Aurélie Renaud

Service vidéo

Responsable : Christophe Martel

Accessoires

Responsable : Pierre-Laurent Grangeon
Responsable de l'atelier : Rémi Boutin
Assistant : Thierry Catanzano
Accessoiristes : Jean-Philippe Allard, Sophie Chomard, Florent Huet, NN, NN

Maquillage et Coiffure

Responsable : Astrid Martinière
Chargée de maquillage, coiffure, perruque : Christelle Paillard

Ballet

Régisseuse générale technique : Nathaly Rouquet
Chef machiniste : Christophe Reboul
Habilleuse : Chantal Frick Cloupet
Ingénieur du son : Jean-Pierre Barbier
Régisseur lumière : Yohann Fourcade

Atelier de costumes et habillage

Responsable : Géraldine Ingremeau
Adjointe à la responsable - responsable des chargé.e.s de production : Claudine Crauland
Première d'atelier : Patricia Goudinoux
Assistante : Marie-Thérèse Revol

Costumes

Décoratrice.teur costumes : NN Cordonnier.e-bottier.e: NN
Costumières modélistes : Laurence Duhamel, Elise Perpinial, NN Couturières décoratrices : Zoubida Aissou, Valérie Clermont, Aurélie Massait, Marika Perdriel, Cécile Pollet, Zélia Smith, NN

Habillage et stock

Responsable : Sylvie Meyniel
Habilleuses : Cristelle Ausselin, Sophie De Bats, Valérie Spéry, Séverine Gras, NN Agente d’entretien : Marie-Ange Chauchat

Atelier des décors et bureau d'étude

Assistante : Madeleine Bolze

Bureau d’études

Responsable du bureau d'étude : Yvan Grumeau
Ingénieur du bureau d'études : NN
Assistant au responsable : Christian Sivignon

Atelier

Adjoint au directeur technique en charge de l’atelier des décors : Jean-Charles Scottis
Responsable construction : Laurent Thion
Chef menuisier : Franck Gailleton
Menuisiers constructeurs : Ludovic Colas, Fabien Renneteau
Chef.fes peintres décorateurs.trices : Audrey Barbier, Jean-Noël Bonniot
Peintres décorateurs.trices : Frédéric Meynier, Pierre Millecamps
Chef serrurier : Franck Tournadour
Serrurier.re : NN
Machiniste : Stéphane Thion

Administration

Contrôle de gestion

Responsables administratives et budgétaires : Fanny Albertini, Géraldine Nové-Josserand

Comptabilité et Paie

Cheffe comptable : Virginie Chobelet
Responsable paie : Pierre Contat
Comptable paie : Ani Tadevossian
Responsable trésorerie : Yolande Colomer
Responsable comptabilité fournisseurs : Magali Bonisoli
Comptable fournisseurs : Elodie Arnaud

Prévention des risques professionnels

Conseiller en prévention des risques professionnels : Philippe Guedon

Ressources humaines et dialogue social

Directrice : Valérie Mironneau
Adjointe à la directrice des ressources humaines et du dialogue social : Carole Biousse
Chargée d’administration et de formation : Pascale Permingeat
Gestionnaire RH Association : Gala Blumberg, Marie Perceau
Gestionnaire RH Ville de Lyon : Isabelle Castex, Cécile Merle

Exploitation

Directeur : Damien Grole
Responsable maintenance et méthodes : Jérôme Desaintjean
Attachée d’administration : Myriam Luc
Responsable informatique : Sarah Lamandin
Chargée de l’administration réseau, système et sécurité : Flora Faivre Responsable des services généraux : Hocine Chorfa
Acheteuse : Odile Grange
Responsable de la maintenance et de l’entretien des bâtiments : Romain Pernet
Agent de maintenance et d’entretien des bâtiments : Sébastien Thierry

Nettoyage : GSF*, Sécurité : Sécuritas , Électricité/génie climatique : Equans - Axima , Ascenseurs/escaliers mécaniques : tkelevator, Détection Incendie/contrôle d'accès : Equans – INEO *Prestataires de service

Publics et Communication

Déléguée générale : Anne Fory
Déléguée générale adjointe : Auxane Dutronc

Publications

Chargée d’édition et de graphisme : Delphine Lagrange
Chargé d’édition et de secrétariat : Jean Spenlehauer
Chargée d’édition web : Hélène Guilbert
Chargé de réalisation média : Nicky Bruckert

Chargée des relations média : NN

Entreprises et Mécénat

Responsable : Marion Dupaigne-Scotton
Responsable marketing/entreprises : Juliette Feyeux

Développement des publics

Responsable Marketing : Léa Josse
Chargée de marketing : Léa Kalifa

Responsable Commerciale : Claire-Marie Bauer
Conseillère spectacles et relations avec les publics goupes : Maëlle Marical
Conseiller.es spectacles : Marie Autard, Véronique Couet, Carine Grégoire, Mounir Jaouadi, Catherine Petetin

Accueil des publics

Responsable : Julien Cavagnis
Responsable de salle - Grande salle : Axelle Pinot
Responsable de salle - Amphithéâtre : Hiroé Sasaki
Agent.e.s d’accueil, responsables de zone : Antonin Burg (hall), Riyad Kaced (programmes), Garance Laurenceau (parterre), Thibault Rocheron (balcons), Paolo Vicini (balcons) Agent.e.s d’accueil : Balthazar Augros, Naù Barrios, Valentine Berne, Marion Camaly, Alexandre Chorier, Estelle Dulac, Jeanne Eygun, Léa Fay, Grégory Fayolle, Aurore Grunenberger, Evgenii Lebedev, Camille Leblond, Imane Mahroug, Angéline Marais, Tom Martel, Jeanne Monville, Renan Moriset, Clara Pontus, Luc Rivet, Guillaume Sanchez, Svetlana Shamova, Yejin Suh, Jean-Victor Suzanne, Lucas Vigneron, Stéphane Zelanti.

Développement culturel

Responsables : Naïs Bédiat, Marie Evreux
Attachée d’administration : NN
Attachée aux actions culturelles : Karine Chieze
Attachée au développement culturel : Marie Folliot
PREAC Opéra et expressions vocales : Céline de Buttet

Lyon Opéra Restauration

Responsable de la coordination des services de restauration : Leslie Prigent

logosoutenir.svg

Soutenir l'Opéra

Engagez-vous et contribuez à la concrétisation de ses missions et de ses projets