Les opéras depuis 1969

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

A

Aïda

Giuseppe Verdi
73/74 : Maurizio Arena, Gaston Benhaim
77/78 : Serge Baudo, Gaston Benhaim
87/88 : Semyon Bychkov, Gian Franco de Bosio/Boris Stetka

Affaire Makropoulos (l')

Leos Janácek
04/05 : Lothar Koenigs, Nikolaus Lehnhoff

After Life

Michel van der Aa
09/10 : Otto Tausk, Michel van der Aa

Albert Herring

Benjamin Britten
99/00 : Laurent Gay, Michel Raskine

Alcina

Georg Friedrich Haendel
83/84 (extraits, en concert) : John Eliot Gardiner
05/06 : Alessandro de Marchi, Jossi Wieler/Sergio Morabito

Amour Des Trois Oranges (l')

Serge Prokofiev
80/81 : Roman Zeilinger/Wolfgang Rot, Louis Erlo

88/89 : Kent Nagano, Louis Erlo

94/95 : Kent Nagano, Louis Erlo

97/98 : Kent Nagano, Louis Erlo

André Chénier

Umberto Giordano
88/89 : Rico Saccani, Nicolas Joël

Anneau du Nibelung (l') (Tétralogie)

Richard Wagner
80/81 : Gabor Ötvös, Nicolas Joël

Ariane et Barbe-bleue

Paul Dukas
98/99 : Louis Langrée, Moshe Leiser/Patrice Caurier

Arlecchino

Ferruccio Busoni
91/92 (en concert) : Kent Nagano

Arche de Noé (l')

Benjamin Britten
03/04 : Laure Pouradier-Duteil, Chantal Réquéna

Au grand soleil d'amour chargé

Luigi Nono
81/82 (création française) : Michaël Luig, Jorge Lavelli

Auberge du cheval blanc (l')

Ralph Benatzky
73/74 : Claire Gibault, Maurice Lehmann

Autodafé

Maurice Ohana
71/72 (création mondiale) : Theodor Guschlbauer, Jean Aster/Louis Erlo

Apollo et Hyacinthus

Wolfgang Amadeus Mozart
05/06 (en concert) : Gregory Kirche (piano)

Ariane à Naxos

Richard Strauss
05/06 : Gerard Korsten, Günter Krämer

Attila

Giuseppe Verdi
17/18 : Daniele Rustioni
 

B

Barbier de Séville (le)

Giovanni Paisiello
84/85 (extraits, en concert) : Peter Csaba
01/02 : Jacques Chalmeau, Claudia Stavisky

Bastien et Bastienne + le Directeur de théâtre

Wolfgang Amadeus Mozart
90/91 : Claire Gibault, Myriam Tanant

Belle au bois dormant (la)

Ottorino Respighi
17/18 : Philippe Forget, Barbora Horakova

Belle Hélène (la)

Jacques Offenbach
78/79 : Claire Gibault, Louis Erlo

Benvenuto Cellini

Hector Berlioz
89/90 : John Nelson, Moshe Leiser/Patrice Caurier

Ba-ta-clan + Il signor fagotto

Jacques Offenbach
02/03 : Alexander Livenson, Caio Gaïarsa

Bohème (la)

Giacomo Puccini
71/72 : Theodor Guschlbauer/Jean-Pierre Jacquillat, Gaston Benhaim
81/82 : Paolo Peloso, Jean-Louis Martinoty
90/91 : Kent Nagano, Denis Llorca
96/97 : David Robertson, Denis Llorca
99/00 : Louis Langrée, Philippe Sireuil
01/02 : Christian Badea, Philippe Sireuil

Boréades (Les)

Jean-Philippe Rameau
82/83 (création mondiale en coproduction) : John Eliot Gardiner, Jean-Louis Martinoty
03/04 : Marc Minkowski, Laurent Pelly

Béatrice et Bénédict

Hector Berlioz
91/92 : John Nelson, Pierre Barrat

Boris Godounov

Modeste Moussorgski
70/71 : production Opéra de Sofia
94/95 : Valery Gergiev, Olivier Bénézech
02/03 : Iván Fischer, Philipp Himmelmann

Bourgeois Gentilhomme (le) + Ariane à Naxos

Richard Strauss
93/94 (création française) : Kent Nagano, Ernst Theo Richter

Brave Soldat Schweick (le)

Robert Kurka
74/75 (création française) : Claire Gibault, Gilbert Deflo

Brigands (les)

Jacques Offenbach
87/88 : Claire Gibault, Louis Erlo/Alain Maratrat
89/90 : Claire Gibault, Louis Erlo/Alain Maratra

Brundibar

Hans Krása
00/01 : Scott Alan Prouty, Charlotte Nessi
15/16 : Karine Locatelli, Jeanne Candel

Bœuf sur le toit (Le)

Darius Milhaud
10/11 : Ludovic Morlot, Macha Makeïeff

Benjamin dernière nuit

Michel Tabachnik
15/16 : Hartmut Haenchen, John Fulljames

C

Caïn ou Le Premier Homicide

Alessandro Scarlatti
05/06 : Mirella Giardelli, Bruno Meyssat

Calisto (la)

Francesco Cavalli
98/99 : René Jacobs, Herbert Wernicke

Cambiale di Matrimonio

Gioacchino Rossini
99/00 : Corrado Rovaris, Adriano Sinivia

Capriccio

Richard Strauss
12/13 : Bernhard Kontarsky, David Marton

Carmen

Georges Bizet
69/70 : Louis de Froment, Louis Erlo

75/76 : Theodor Guschlbauern, Louis Erlo

78/79 : Sylvain Cambreling, Louis Erlo

95/96 : Kent Nagano, Louis Erlo

96/97 : Kent Nagano, Louis Erlo

14/15 : Riccardo Minasi, Olivier Py

Carrosse du Saint-sacrement (le)

Henri Busser
02/03 : Bertrand Halary (piano), Vincent Boussard

Cavalcade

Robert de Fragny
75/76 (création mondiale) : Raymond Bernard, Jean Aster

Celui qui dit oui, celui qui dit non

Kurt Weill
05/06 : Jérémie Rohrer, Richard Brunel

07/08 : Nicholas Jenkins, Richard Brunel

Cenerentola (la)

Gioacchino Rossini
77/78 : Sylvain Cambreling, Jean-Marie Simon

83/84 : Armin Jordan/Claire Gibault, Jean-Marie Simon

00/01 : Evelino Pidò, François de Carpentries
17/18 : Stefano Montanari, Stefan Herheim

Cercle de craie (le)

Alexander Von Zemlinsky
17/18 : Lothar Koenigs, Richard Brunel

Château de Barbe-bleue

Béla Bartók
06/07 : Juraj Valcuha, Laurent Pelly

Chair Electrique (la)
(opéra électroacoustique)

Wende Bartley
99/00 (création mondiale) : Wende Bartley, Thom Sokoloski

Chanson de Fortuneo (la)

Jacques Offenbach
99/00 (avec piano) : m. en sc.  Adriano Sinivia

Chauve-souris (la)

Johann Strauss
79/80 : Dominique Debart, Antoine Selva

87/88 : Pascal Verrot, Dominique Bluzet

95/96 : Michel Swierczewski, Pierre Strosser

08/09 : Emmanuel Krivine, Peter Langdal

Chevalier à la Rose (le)

Richard Strauss
72/73 : Theodor Guschlbauer, Gaston Benhaim

02/03 : Christian Badea, Kasper Holten

Chimère (Opéra equestre)

Zingaro
95/96 : Bartabas

Chip et son chien

Gian Carlo Menotti
83/84 : Mark Foster, Olivier Bénézech

Ciboulette

Reynaldo Hahn
76/77 : Claire Gibault, Raymond Vogel

Clémence de Titus (la)

Wolfgang Amadeus Mozart
82/83 : Theodor Guschlbauer, Pierre Strosser
94/95 (en concert) : Neville Marriner
08/09 : Jérémie Rhorer, Georges Lavaudant

Claude

Thierry Escaich
12/13 (Création mondiale) : Jérémie Rhorer, Olivier Py

Colombe (la)

Charles Gounod
99/00 : Jacques Chalmeau (piano), Laurent Fréchuret

Comédie sur le pont

Bohuslav Martinu
00/01 : Jean-Louis Roblin (piano), Elsa Rooke

Comte Ory (le)

Gioacchino Rossini
77/78 : Stewart Kershaw, Daniel Leveugle

87/88 : John Eliot Gardiner, Jérôme Savary

​13/14 : Stefano Montanari, Laurent Pelly

Conte d'Hiver (le)

Philippe Boesmans
99/00 (création mondiale en coproduction) : Patrick Davin, Luc Bondy

Contes d'Hoffmann (les)

Jacques Offenbach
81/82 : Jean-Claude Casadesus, Louis Erlo

92/93 (... des Contes d’Hoffmann) : Kent Nagano, Louis Erlo

93/94 (... des Contes d’Hoffmann) : Kent Nagano, Louis Erlo

05/06 : Marc Minkowski, Laurent Pelly

13/14 : Kazushi Ono / Philippe Forget, Laurent Pelly

Corsaire Noir (le)

Maurice Yvain
78/79 : Claire Gibault, Elie Delfosse

Cosi fan tute

Wolfgang Amadeus Mozart
74/75 : Theodor Guschlbauer, Jean Aster

82/83 : Serge Baudo, Guy Coutance

83/84 : (en concert) John Eliot Gardiner

95/96 : Neville Marriner, Denis Llorca

00/01 : Sylvain Cambreling, Stefan Bachmann

05/06 : William Christie/Jérémie Rohrer, Adrian Noble

10/11 : Stefano Montanari, Adrian Noble

Couronnement de Poppée (le)

Claudio Monteverdi
76/77 : Michel Corboz, Louis Erlo

81/82 : Michel Corboz, Louis Erlo

04/05 : William Christie, Bernard Sobel

Crépuscule des dieux (le)

Richard Wagner
79/80 : Gabor Ötvös/Hans Norbert Bihlmaier, Nicolas Joël

80/81 (Tétralogie) : Gabor Ötvös/Hans Norbert Bihlmaier, Nicolas Joël

Croisade des dames (la) Die Verschworenen

Franz Schubert
85/86 (en concert) : Claire Gibault

Curlew river

Benjamin Britten
07/08 : Garry Walker, Olivier Py

13/14 : Alan Woodbridge, Olivier Py

Cœur de chien

Alexander Raskatov
13/14 : Martyn Brabbins, Simon McBurney

D

Dédale

Hugues Dufourt
94/95 (création mondiale) : Claire Gibault, Jean-Claude Fall
96/97 : Claire Gibault, Jean-Claude Fall

Dame de pique (la)

Piotr Illitch Tchaïkovski
02/03 : Alan Buribayev, Petrika Ionesco
07/08 : Kirill Petrenko, Peter Stein
06/07 : Kirill Petrenko, Peter Stein

Damnation de Faust (la)

Hector Berlioz
72/73 : Serge Baudo/Jean-Pierre Jacquillat, Louis Erlo
77/78 : Alain Lombard, Louis Erlo
87/88 (en concert) : John Eliot Gardiner
94/95 : Kent Nagano, Louis Erlo 07/08 (en concert) : Emmanuel Krivine
15/16 : Kazushi Ono/Philippe Forget, David Marton

Dans la colonie pénitencière

Philip Glass
08/09 : Musiciens de l'Orchestre de l'Opéra, Richard Brunel

Dardanus

Jean-Philippe Rameau
97/98 (en concert) : Marc Minkowski

David et Jonathas

Marc-Antoine Charpentier
80/81 : Michel Corboz, Jean-Louis Martinoty

Death of Klinghoffer (the)

John Adams
90/91 (création mondiale en coproduction) : Kent Nagano, Peter Sellars

Dialogues des carmélites

Francis Poulenc
89/90 : Kent Nagano, Patrice Caurier/Moshe Leiser
13/14 : Kazushi Ono, Christophe Honoré

Didon et Enée

Henry Purcell
86/87 : Henri Farge
87/88 : Henri Farge

Didon et Enée + Pierrot Lunaire

Henry Purcel et Arnold Schoenberg
73/74 : Theodor Guschlbauer, Gaston Benhaim

Directeur de théâtre (le) + Bastien et Bastienne

Wolfgang Amadeus Mozart
90/91 : Claire Gibault, Myriam Tanant

Directeur de théâtre auditionné pour Zaïde

d'après Mozart
90/91 : Claire Gibault, Myriam Tanant

Directeur de théâtre et Prima la musica, Poi le parole

Wolfgang Amadeus Mozart et Antonio Salieri
70/71 : Theodor Guschlbauer, Louis Erlo

Djamileh

Geoges Bizet
06/07 : Eivind Gullberg Jensen, Christopher Alden

Docktor Faust

Ferruccio Busoni
97/98 : Kent Nagano, Pierre Strosser

Docteur miracle (le)

Georges Bizet
99/00 (avec piano) : m. en sc. Adriano Sinivia
02/03 (avec piano) : m. en sc. Adriano Sinivia

Don Carlo

Giuseppe Verdi
73/74 : Serge Baudo, Gaston Benhaim

Don Carlos

Giuseppe Verdi
96/97 : John Nelson, Luc Bondy
17/18 : Daniele Rustioni, Christophe Honoré

Don Giovanni

Wolfgang Amadeus Mozart
73/74 : Theodor Guschlbauer, Louis Erlo
79/80 : Emil Tchakarov, Louis Erlo
82/83 : Armin Jordan, Louis Erlo
91/92 : Peter Eötvös, Tamas Ascher
93/94 : Peter Eötvös, Tamas Ascher
98/99 : Daniel Harding, Peter Brook
09/10 : Christopher Moulds, Adrian Noble
10/11 : Stefano Montanari, Adrian Noble
17/18 : Stefano Montanari, David Marton

Don Pasquale

Gaetano Donizetti
89/90 : Gabriele Ferro, Patricia Gracia
01/02 : Maurizio Benini, François de Carpentries

Don Rodrigo

Alberto Ginastera
76/77 (création française)  : Claude Schnitzler, Louis Erlo

E

Egarés (les)

voir Malcom, histoire d’un prince

Echarpe Rouge (l')

Georges Aperghis
83/84 (création mondiale) : Annick Minck, Antoine Vitez

Eclipse (Opéra equestre)

Zingaro
98/99 : Bartabas

Ecossais de Chatou (l')

Léo Delibes
01/02 (avec piano) : m. en sc. Laurent Fréchuret

Ecouter / mourir

Nguyen Thien Dao
80/81 (création mondiale) : Nguyen Thien Dao, Jean-Louis Martinoty

Eight songs for a mad king + Miss Donnithorne's maggott

Peter Maxwell Davies
94/95 : Peter Bergamin, Stephan Grögler

96/97 : Peter Bergamin, Stephan Grögler

Elektra

Richard Strauss
96/97 : Kent Nagano, Yannis Kokkos

Elexir d'amour (l')

Gaetano Donizetti
76/77 : Sylvain Cambreling, Hans Peter Hegel

92/93 : Bruno Campanella, Frank Dunlop

95/96 : Donato Renzetti, Frank Dunlop

96/97 : Evelino Pidò, Frank Dunlop

Emilie

Kaija Saariaho
09/10 : Kazushi Ono, François Girard

Empereur d'Atlantis (l')

Viktor Ullmann
12/13 : Jean-Michaël Lavoie, Richard Brunel

15/16 : Vincent Renaud, Richard Brunel

Enfant et les sortilèges (l')

Maurice Ravel
84/85 (en concert) : John Eliot Gardiner

88/89 : Eric Tappy, Patrice Caurier/Moshe Leiser

89/90 : Eric Tappy, Patrice Caurier/Moshe Leiser

98/99 : voir l’Heure espagnole

99/00 : voir Ma mère l’Oye

Enlevement au sérail (l')

Wolfgang Amadeus Mozart
69/70 : Theodor Guschlbauer, Wolf Dieter Ludwig

76/77 : Armin Jordan, Gian Carlo del Monaco

82/83 : Claire Gibault, Georges Lavaudant

87/88 : Claire Gibault, Georges Lavaudant

15/16 : Stefano Montanari, Wajdi Mouawad

Ercole amante

Francesco Cavalli
78/79 : Michel Corboz, Jean-Louis Martinoty

Erwartung

Arnold Schoenberg
90/91 (en concert) : Simon Rattle

12/13 : Kazushi Ono, Alex Ollé

Etoile (l')

Emmanuel Chabrier
83/84 : Claire Gibault, Louis Erlo/Alain Maratrat

85/86 : John Eliot Gardiner/Claire Gibault, Louis Erlo/Alain Maratrat

Eugène Onéguine

Piotr Illitch Tchaïkovski
83/84 : John Eliot Gardiner/Jean-Paul Penin, Andrei Serban

06/07 : Kirill Petrenko, Peter Stein

09/10 : Kirill Petrenko, Peter Stein

Exercices de conversation et de diction française pour étudiants américains

José Evangelista
98/99 (création musicale) : Daniel Kawka
99/00 (création scénique) : Daniel Kawka, Stephen Grögler

Expédition (l') (conte musical pour enfants)

Christophe Treille
02/03 : m. en sc. Michel Véricel

F

Fées du Rhin (Les)

Jacques Offenbach
05/06 (en concert) : Marc Minkowski

Fairy Queen (the)

Henry Purcell
02/03 : Franck-Emmanuel Comte, Philippe Chambon

Faisons un opéra / Le petit Ramoneur

Benjamin Britten
79/80 : Claire Gibault, Brigitte Jaques

Falstaff

Giuseppe Verdi
70/71 : Serge Baudo, Gaston Benhaim
81/82 : Serge Baudo, Denis Llorca
86/87 : John Eliot Gardiner, Denis Llorca
98/99 : Christian Badea, Willy Decker
03/04 : Gianandrea Noseda, Peter Stein

Farce de maître Patheln (La)

Henri Barraud
01/02 : Bertrand Halary (piano), Humbert Camerlo

Faust

Charles Gounod
99/00 : Emmanuel Krivine, Jean-Claude Berutti

Faustus, The last night

Pascal Dusapin
05/06 (création mondiale en coproduction) : Jonathan Stockhammer, Peter Mussbach

Femme silencieuse (La)

Richard Strauss
81/82 (création en France) : Theodor Guschlbauer, Tobias Richter

Fiançailles au couvent (Les)

Serge Prokofiev
00/01 : Oleg Caetani/Thomas-Michaël Gribow, Patrice Caurier/Moshe Leiser

Fidelio

Ludwig van Beethoven
73/74 : Theodor Guschlbauer, Paul Hager
78/79 : Sylvain Cambreling, Paul Hager
95/96 (en concert)  :  Kent Nagano
03/04 : Leopold Hager, Nikolaus Lehnhoff
12/13 : Kazushi Ono, Gary Hill

Figaro

Mozart et Rossini
95/96 : Claire Gibault, Myriam Tanant
96/97 : Claire Gibault, Myriam Tanant

Fille de Madame Angot (La)

Charles Lecocq
73/74 : Claire Gibault, Gaston Benhaim
79/80 : Dominique Debart, Gaston Benhaim

Fille de Tambour-Major (La)

Jacques Offenbach
75/76 : Sylvain Cambreling, Gaston Benhaim
82/83 : Dominique Debart, Gaston Benhaim

Finta Giardiniera (La)

Wolfgang Amadeus Mozart
85/86 : Semyon Bichkov/Claire Gibault, Gildas Bourdet/Alain Milianti

Flûte Enchantée (La)

Wolfgang Amadeus Mozart
70/71 : Theodor Guschlbauer, Thierry Bosquet
75/76 : Serge Baudo/Sylvain Cambreling, Louis Erlo/Guy Coutance
78/79 : Alain Lombard/Claude Schnitzler, Louis Erlo/Guy Coutance
82/83 : Theodor Guschlbauer, Lucian Pintilié
95/96 : Kent Nagano, Robert Carsen
00/01 : Philippe Jordan, Stéphane Braunschweig
04/05 : David Stern, Stéphane Braunschweig
12/13 : Stefano Montanari, Pierrick Sorinvoir également ... une petite flûte enchantée

Force du destin (La)

Giuseppe Verdi
80/81 : Maurizio Arena, Gaston Benhaim

Fortunio

André Messager
86/87 : John Eliot Gardiner/Claire Gibault, Jean-Paul Lucet
87/88 : Louis Langrée, Jean-Paul Lucet

Fou (Le)

Marcel Landowski
78/79 : Jean Périsson, Louis Erlo

Freischutz (Le)

Carl Maria von Weber
80/81 : Maurizio Arena, Ferruccio Soleri

G

Galina

Marcel Landowski
95/96 (création mondiale) : John Nelson, Alexandre Tarta

Gambara

Antoine Duhamel
77/78 (création mondiale) : Claire Gibault, Louis Erlo

GerMANIA

Alexander Raskatov
17/18 : Alejo Pérez, John Fulljames

Giocatore (il)

Luigi Cherubini
01/02 (avec piano) : m. en sc. Adriano Sinivia

Grande Duchesse de Gérolstein (La)

Jacques Offenbach
80/81 : Dominique Debart, Robert Dhéry

Grandeur et décadence de la ville de Mahagonny

Kurt Weill
70/71 : Stewart Kershaw, Louis Erlo

Gretel et Hansel

Engelbert Humperdinck
95/96 : Hans de Gilde, Stephan Grögler
97/98 : Yann Nollé, Stephan Grögler

Grotte d'Ali (La)

Mark Foster
85/86 (création mondiale) : Annick Minck, Olivier Bénézech

H

Hänsel et Gretel

Engelbert Humperdinck
09/10 : Johannes Willig, Laurent Pelly

Halka

Stanislaw Moniuszko
85/86 (création française) : Tadeusz Kozlowski, Teresa Kujawa

Hanjo

Toshio Hosokawa
07/08 : Johannes Debus, Anne Teresa De Keersmaeker

Hansel et Gretel

Engelbert Humperdinck
voir Gretel et Hänsel

Hello Dolly

Jerry Hermann
71/72 : Jean-Pierre Jacquillat, Raymond Vogel

Hercules

Georg Friedrich Haendel
99/00 (en concert) : Marc Minkowski

Heure Espagnol (L')

Maurice Ravel
69/70 : Theodor Guschlbauer, Gaston Benhaim

Heure Espagnol + L'enfant et les sortilèges (L')

Maurice Ravel
98/99 : Louis Langrée, Philippe Sireuil

Hin Und Zuruck

Paul Hindemith
97/98 (trilogie conjugale) : Bernard Robertson, Stephan Grögler

Hippolyte et Aricie

Jean-Philippe Rameau
83/84 : John Eliot Gardiner, Pier Luigi Pizzi

Histoire de Cendrillon

Jean-Guy Bailly
77/78 (création mondiale) : Claire Gibault, Louis Erlo/Gaston Benhaim
78/79 : Claire Gibault, Louis Erlo/Gaston Benhaim

Histoire du soldat (L')

Igor Stravinsky
69/70 : Daniel Chabrun, Louis Erlo
02/03 : m. en sc. Jean-Claude Mathon
17/18 : m. en sc. Alex Ollé (La Fura dels Baus)

Hussards (Les)

Joseph Kosma
69/70 (création mondiale) : Theodor Guschlbauer, Louis Erlo

Homme qui prenait sa femme pour un chapeau (L')

Michael Nyman
15/16 : Philippe Forget, Dominique Pitoiset

I

Idoménée

Wolfgang Amadeus Mozart
77/78 : Eric Bergel, Jean-Louis Martinoty

87/88 : John Eliot Gardiner, Pierre Strosser

99/00 : Louis Langrée, Stephen Taylor

06/07 : William Christie, Elsa Rooke

14/15 : Gérard Korsten, Martin Kusej

Il était une fois L'opérette

Jean Poiret/Dominique Tirmont (revue musicale)
75/76 : Georges Durban/Roger le Sourd, Dominique Tirmont

Il Tabarro

Giacomo Puccini
06/07 : Eivind Gullberg Jensen, David Pountney

Ile de Tulipatan (L')

Jacques Offenbach
05/06 : Jean-Luc Tingaud, Laurent Pelly

Indes Galantes (Les)

Jean-Philippe Rameau
92/93 : William Christie, Alfredo Arias

Indien des neiges (L')

Jacques Rebotier
01/02 (création mondiale) : Christophe Bernollin, Joël Jouanneau

Iolanta

Piotr Illitch Tchaïkovski
15/16 : Martyn Brabbins, Peter Sellars

Iphigénie en Tauride

Christoph Willibald Gluck
83/84 : John Eliot Gardiner/Claire Gibault, Bruno Bayen
98/99 (en concert) : Marc Minkowski

Ivrogne corrigé (L')

Christoph Willibald Gluck
99/00 : Neil Beardmore, Adriano Sinivia

I Went to the House But Did Not Enter

Heiner Goebbels
13/14 : Hilliard Ensemble, Heiner Goebbels

J

Jérémy Fisher

Isabelle Aboulker
06/07 : Quatuor Debussy, Michel Dieuaide
08/09 : Quatuor Debussy, Michel Dieuaide
13/14 : Quatuor à cordes, Michel Dieuaide

Jacques le Fataliste

Georges Aperghis
73/74 (création mondiale) : Claire Gibault, Edmond Tamiz

Jakob Lenz

Wolfgang Rihm
97/98 : Claire Gibault, Sabrina Hölzer

Jardin englouti (Le)

Michel van der Aa
14/15 : Etienne Siebens, Michel van der Aa

Jeanne au bûcher

Arthur Honegger
73/74 : Serge Baudo, Gaston Benhaim

Jenufa

Leoš Janácek
74/75 : Theodor Guschlbauer, Ernst Poettgen
04/05 : Lothar Koenigs, Nikolaus Lehnhoff

Jonas

Claude Prey
69/70 (création mondiale) : Theodor Guschlbauer, Louis Erlo

Joueur (Le)

Serge Prokofiev
08/09 : Kazushi Ono, Grzegorz Jarzyna

Journal d'un disparu

Leos Janacek
17/18 : Ivo van Hove, Jan Versweyveld

Jules César

Georg Friedrich Haendel
75/76 (création française) : Theodor Guschlbauer, Gaston Benhaim

Juive (La)

Jacques-Fromental Halévy
15/16 : Daniele Rustioni, Olivier Py

K

Kàtia Kabanovà

Leos Janácek
04/05 : Lothar Koenigs, Nikolaus Lehnhoff

King Arthur (Le Roi Arthur)

Henry Purcell
82/83 (en concert) :  John Eliot Gardiner

Kitège

Nicolas Rimski-Korsakov
94/95 : Valery Gergiev, Alexei Stepaniuk

L

L'opéra de quat'sous

Kurt Weill
97/98 : production ENSATT

Lady in the Dark

Kurt Weill, Ira Gershwin, Moss Hart
07/08 : Scott Stroman, Jean Lacornerie

Lady Macbeth de Mzensk

Dimitri Chostakovitch
15/16 : Kazushi Ono, Dmitri Tcherniakov

Lady Sarashina

Peter Eötvös
07/08 : Peter Eötvös / Alejo Pérez, Ushio Amagatsu

Libertin (Le)

Igor Stravinski
voir the Rake’s Progress

Livietta Tracollo

Giovanni Battista Pergolesi
99/00 : Paolo Longo (piano), Adriano Sinivia

Lohengrin

Richard Wagner
75/76 : Serge Baudo, Jean-Claude Riber
86/87 : Woldemar Nelsson, Jacques Karpo
06/07 : Lothar Koenigs, Nikolaus Lehnhoff

Loup de neige (Le)

Malcolm Williamson
76/77 (création française): Claire Gibault

Luci mie traditrici

Salvatore Sciarrino
06/07 : Jonathan Stockhammer, Georges Lavaudant

Lucie de Lammermoor

Gaetano Donizetti
01/02 :  Evelino Pidò, Patrice Caurier/Moshe Leiser

Luisa Miller

Giuseppe Verdi
87/88 : Maurizio Arena, Jacques Lassalle
10/11 : Kazushi Ono, David Alden

Lulu

Alban Berg
76/77 : Sylvain Cambreling, Gaston Benhaim
08/09 : Kazushi Ono, Peter Stein

M

Médée

Marc-Antoine Charpentier
84/85 : Michel Corboz, Robert Wilson
Luigi Cherubini
84/85 (en concert) : Anthony Hose
Michèle Reverdy
02/03 (création mondiale) : Pascal Rophé, Raoul Ruiz

Médecin malgrè lui (Le)

Charles Gounod
00/01 : Laurent Gay, Adriano Sinivia

Métamorphoses de Psyché (Les)

Jean-Baptiste Lully
98/99 (en concert) : William Christie

Maîtres Chanteurs

Richard Wagner
72/73 : Theodor Guschlbauer, Ernst Poettgen/Gilbert Deflo

Macbeth

Giuseppe Verdi
78/79 : Maurizio Arena, Gaston Benhaim
12/13 : Kazushi Ono, Ivo van Hove
17/18 : Daniele Rustioni, Ivo van Hove

Madame Butterfly

Giacomo Puccini
89/90 : Kent Nagano, Kiju Yoshida
92/93 : Kent Nagano, Kiju Yoshida
94/95 : Kent Nagano, Kiju Yoshida

Malcom, Histoire d'un prince (Les Egarés)

Gérard Maimone/Olivier Angèle
88/89 (création mondiale): Annick Minck, Georges Lavaudant

Malheurs D'Orphée (Les)

Darius Milhaud
91/92 : Claire Gibault, Myriam Tanant
92/93 : Claire Gibault, Myriam Tanant

Mamelles de Tirésias (les)

Francis Poulenc
10/11 : Ludovic Morlot, Macha Makeïeff

Manfred

Schumann
92/93 (création française) : Philippe Herreweghe, Jean-Claude Berutti

Manoir Hanté (Le)

Stanislaw Moniuszko
85/86 (création française) : Wojciech Michniewski, Slawomir Zerdzicki

Manon

Jules Massenet
80/81 : Sylvain Cambreling, Jean-Claude Auvray

Manon Lescaut

Giacomo Puccini
09/10 : Kazushi Ono, Lluís Pasqual

Maria Stuarda

Gaetano Donizetti
07/08 : Evelino Pidò (en concert)

Mariage Secret (Le)

Domenico Cimarosa
01/02 : Mark Foster, André Formier

Mazeppa

Piotr Illitch Tchaïkovski
05/06 : Kirill Petrenko, Peter Stein09/10 : Kirill Petrenko, Peter Stein

Medea

Gavin Bryars
84/85 (création mondiale) : Richard Bernas, Robert Wilson

Mesdames de la halle

Jacques Offenbach
15/16 : Nicholas Jenkins, Jean Lacornerie

Messie (Le)

Georg Friedrich Haendel
12/13 : Laurence Cummings, Bedorah Warner

Miss Donnothorne's Maggott + Eight songs for a mad king

Peter Maxwell Davies
94/95 : Peter Bergamin, Stephan Grögler
96/97 : Peter Bergamin, Stephan Grögler

Mithridate

Wolfgang Amadeus Mozart
85/86 : Theodor Guschlbauer, Jean-Claude Fall
97/98 : Christophe Rousset

Moise et Aaron

Arnold Schoenberg
89/90 (en concert) : Kent Nagano

Monde de la Lune (Le)

Joseph Haydn
78/79 : Claire Gibault, Louis Erlo
86/87 : Claire Gibault, Louis Erlo

Monna Vanna / Aleko

Serge Rachmaninov
10/11 : Mikhaïl Pletnev

Monsieur Carnaval

Charles Aznavour
76/77 : Claire Gibault, Maurice Lehmann

Monsieur Choufleuri restera chez lui le ...

Jacques Offenbach
05/06 : Benjamin Levy, Laurent Pelly

Montségur

Marcel Landowski
86/87 (création mondiale en coproduction) : Michel Plasson, Nicolas Joël

Mort à Venise

Benjamin Britten
08/09 : Martyn Brabbins, Yoshi Oida

Moscou, quartier des cerises

Dimitri Chostakovitch
04/05 (création française) : Alexander Lazarev, Macha Makeïeff/Jérôme Deschamps
09/10 : Kirill Karabits, Macha Makeïeff/Jérôme Deschamps

Mousquetaires au couvent (Les)

Louis Varney
76/77 : Claire Gibault, Gaston Benhaim

Mort de Klinghoffer (La)

voir the Death of Klinghoffer

Mozart et Salieri

Nikolaï Rimski-Korsakov
17/18 : Pierre Bleuse, Jean Lacornerie

N

Nègres (Les)

Michael Levinas
03/04 (création mondiale) : Bernhardt Kontarsky, Stanislas Nordey

Nabucco

Giuseppe Verdi
83/84 (en concert) : Gaetano Delogu

Neige

Vincent Raphaël Carinola (opéra vidéo)
98/99 (création mondiale) : conception et images Loïs Tsui-Ping, mise en scène Ralf Hofmann

Noces de Figaro (Les)

Wolfgang Amadeus Mozart
71/72 : Theodor Guschlbauer, Gaston Benhaim
76/77 : Theodor Guschlbauer/Roman Zerlinger, Gaston Benhaim
82/83 : Maurizio Arena, Virginio Puecher
85/86 : John Eliot Gardiner, Pier Luigi Pier’Alli
94/95 : Paolo Olmi, Jean-Pierre Vincent
96/97 : Paolo Olmi, Jean-Pierre Vincent
98/99 : Louis Langrée, Jean-Pierre Vincent
06/07 : William Chrisite, Adrian Noble
10/11 : Stefano Montanari, Adrian Noble

Norma

Vincenzo Bellini
86/87 : Henry Lewis, Gaston Benhaim

O

Obéron

Carl Maria von Weber
85/86 : John Eliot Gardiner, Jean-Claude Fall

Oiseaux de passage (Les)

Fabio Vacchi
98/99 (création mondiale) : Claire Gibault, Myriam Tanant

On ne s'avise jamais de tout

Pierre-Alexandre Monsigny
01/02 : Bertrand Halary (piano), Vincent Tavernier

Opéra + Passagio

Luciano Berio
79/80 (création française) : Marcello Panni, Luca Ronconi

Opéra équestre

Zingaro
91/92 : Bartabas

Opéra des oiseaux (L')

Antoine Duhamel
70/71 (création mondiale)  : Antoine Duhamel

Or du Rhin (L')

Richard Wagner
80/81 (Tétralogie) : Gabor Ötvös / Hans Norbert Bihlmaier, Nicolas Joël

Oracle de voyage (L')

Pierre-Alain Jaffrenou
99/00 : accueil Musiques en Scène

ORFEO

Luigi Rossi
03/04 : Franck-Emmauel Comte, Jean Lacornerie

ORFEO (L')

Claudio Monteverdi
72/73 : Theodor Guschlbauer, Gaston Benhaim
79/80 : Claire Gibault, Gaston Benhaim
87/88 : Michel Corboz, Claude Goretta
97/98 : Claire Gibault, Louis Erlo
01/02 (en concert) : Gabriel Garrido
03/04 : Philip Picket, Antonio Latella

Orlando Georg

Friedrich Haendel
96/97 : William Christie, Robert Carsen

ORMINDO (L')

Francesco Cavalli
77/78 : Steuart Bedford, Michaël Geliot

Orphée

Renaud Gagneux
88/89 (création mondiale en coproduction, en concert) : Claude Schnitzler

Orphée aux enfers

Jacques Offenbach
71/72 : Jean-Pierre Jacquillat, Louis Ducreux
97/98 : Marc Minkowski, Laurent Pelly
00/01 : Marc Minkowski/ Sébastien Rouland, Laurent Pelly

Orphée et Eurydice

Christoph Willibald Gluck
88/89 (en concert) : John Eliot Gardiner
97/98 : Frans Brüggen, Andreas Homoki
14/15 : Enrico Onofri, David Maton

Osteria di Marechiaro (L')

Giovanni Battista Paisiello
96/97 : Laurent Pillot, Myriam Tanant

Otello

Giuseppe Verdi
77/78 : Alain Lombard Jean-Pierre Ponnelle
02/03 : Iván Fischer, Michel Raskine

Otello ou le maure de Venise

Gioacchino Rossini
10/11 : Evelino Pido (Opéra en concert)

P

Pèlerins de la mecque (L') (La rencontre imprévue)

Christoph Willibald Gluck
89/90 (en concert) : John Eliot Gardiner

Périchole (La)

Jacques Offenbach
70/71 : Jean-Claude Casadesus, Maurice Lehmann
77/78 : Claire Gibault, Jean-Louis Martinoty

Paladins (Les)

Jean-Philippe Rameau
05/06 (en concert) : William Christie

Parade du Printemps (La)

Robert Stolz
74/75 : Claire Gibault, Gérard Boireau

Parsifal

Richard Wagner
76/77 : Theodor Guschlbauer, Louis Erlo
90/91 (acte II en concert), Peter Eötvös

Passion selon nos doutes

Jean Prodromidès
71/72 (création mondiale) : Daniel Chabrun, Louis Erlo

Pelléas et mélisande

Claude Debussy
71/72 : Serge Baudo /Jean-Pierre Jacquillat, Louis Erlo

79/80 : Serge Baudo, Louis Erlo

84/85 : John Eliot Gardiner/Claire Gibault, Pierre Strosser

86/87 : John Eliot Gardiner/Claire Gibault, Pierre Strosser

03/04 : Ed Spanjaard, Peter Stein

14/15 : Kazushi Ono, Christophe Honoré

Perle (La)

Jean-Guy Bailly
83/84 (création mondiale) : accueil Travail et Culture

Peter Grimes

Benjamin Britten
13/14 : Kazushi Ono, Yoshi Oida

Petit Poucet (Le) (Pollicino)

Hans Werner Henze
04/05 : Alejo Perez, Christophe Perton

Petit Ramoneur (Le)

Benjamin Britten
06/07 : Alan Woodbridge, Nino D'Introna

Petite renarde rusée (La)

Leos Janácek
99/00 : David Robertson, André Engel
12/13 : Tomas Hanus, André Engel

Perséphone

Igor Stravinsky
15/16 : Martyn Brabbins, Peter Sellars

Phaéton

Jean-Baptiste Lully
92/93 : Marc Minkowski, Karine Saporta

Philémon et Baucis

Joseph Haydn
03/04 : Mirella Giardelli, Emilie Valantin

Pierrot Lunaire + Didon et Enée

Arnold Schoenberg / Henri Purcell
73/74 : Theodor Guschlbauer, Louis Erlo

Pinocchio

Sergio Menozzi
97/98 (création mondiale) : Claire Gibault/Yann Nollé, Maurice Yendt
98/99 : Laurent Gay, Maurice Yendt

Platée

Jean-Philippe Rameau
71/72 : Theodor Guschlbauer, Louis Erlo

Porgy and Bess

George Gershwin
07/08 : William Eddins, José Montalvo / Dominique Hervieu
09/10 : William Eddins, José Montalvo / Dominique Hervieu
10/11 : William Eddins, José Montalvo / Dominique Hervieu

Poro

Georg Friedrich Haendel
94/95 (en concert) : Fabio Biondi

Poule Noire (La)

Manuel Rosenthal
00/01 : Graham Lilly (piano), Caio Gaïarsa

Premier Cercle (Le)

Gilbert Amy
99/00 (création mondiale) : Michel Plasson, Lukas Hemleb

Prima la musica, poi la parole + Directeur de théatre (Le)

Antonio Salieri /Wolfgang Amadeus Mozart
88/89 : Claire Gibault, Myriam Tanant

Prince Igor (Le)

Alexandre Borodine
74/75 : production Opéra de Sofia

Princesse Czardas

Emmerich Kalman
81/82 : Frantz Despontin, Gérard Boireau

Prisonnier (Le)

Luigi Dallapiccola
12/13 : Kazushi Ono, Alex Ollé

Prométhée

Gabriel Fauré
69/70 : Désiré Dondeyne, Louis Erlo

Q

Quatrevingt-Treize

Antoine Duhamel
88/89 (création mondiale) : Patrick Fournillier, Guy Coutance

R

Rè pastore (Il)

Wolfang Amadeus Mozart
93/94 (en concert) :  Neville Marriner

Raison des plus fous (La)

Yves-Herwan Chotard
78/79 (création mondiale) : Dominique Debart, Claude-Pierre Chavanon

Rake's progress (The)

Igor Stravinsky
70/71 (Le Libertin) : Serge Baudo, Louis Erlo
95/96 : Kent Nagano, Alfredo Arias
06/07 : Alexander Lazarev, Robert Lepage

Ratisseurs de Lune (Les)

Malcolm Williamson
77/78 (création française)  : Claire Gibault
78/79 : Claire Gibault

Rencontre imprévue (La) (Les pélerins de la mecque)

Christoph Willibald Gluck
89/90 (en concert) : John Eliot Gardiner

Rigoletto

Giuseppe Verdi
75/76 : Sylvain Cambreling, Ernst Poettgen

Roberto Devereux

Gaetano Donizetti
05/06 (en concert) : Evelino Pidò

Rodrigue et Chimène

Claude Debussy
92/93 (création mondiale) : Kent Nagano, Georges Lavaudant
93/94 : Kent Nagano/Laurent Pillot, Georges Lavaudant

Roi Arthur (Le)

voir King Arthur

Roi Carotte (Le)

Jacques Offenbach
15/16 : Victor Aviat, Laurent Pelly

Roi et moi (Le)

Rodgers & Hammerstein II
14/15 : Karine Locatelli, Jean Lacornerie

Roi malgrè Lui (Le)

Emmanuel Chabrier
04/05 : Evelino Pidò, Laurent Pelly
08/09 : Carlo Franci, Laurent Pelly

Roméo et Juliette

Charles Gounod
00/01 : Christian Badea, Claudia Stavisky
14/15 : Philippe Forget, Jean Lacornerie

Rose Blanche

Udo Zimmermann
97/98 (création française) : Eduardo Lopes, Stephan Grögler

Rossignol et autres fables (Le)

Igor Stravinsky
10/11 : Kazushi Ono, Robert Lepage

Rusalka

Anton Dvorák
01/02 : Iván Fischer, Jean-Claude Berutti
14/15 : Konstantin Chudovsky, Stefan Herheim

S

Saint François d'Assise

Olivier Messiaen
88/89 (en concert) : Kent Nagano

Salomé

Richard Strauss
77/78 : Sylvain Cambreling, Jean Aster/Numa Sadoul
89/90 (version française) : Kent Nagano, Robert Carsen

Saltimbanques (Les)

Louis Ganne
69/70 : Edmond Carrière, Gaston Benhaim/Louis Erlo
74/75 : Claire Gibault, Gaston Benhaim
81/82 : Frantz Despontin, Gaston Benhaim

Schliemann

Betsy Jolas
94/95 (création mondiale) : Kent Nagano, Alain Françon

Scylla et Glaucus

Jean-Marie Leclair
85/86 : John Eliot Gardiner, Philippe Lénaël

Secret de Suzanne (Le)

Ermanno Wolf-Ferrari
97/98 (trilogie conjugale) : Bernard Robertson, Stephan Grögler
99/00 : Alexander Martin (piano), André Batisse

Sept péchés capitaux (Le) + Le Vol de Lindbergh

Kurt Weill
05/06 : Roberto Minczuk, François Girard / Marie Chouinard (chorégraphie)

Servante Maîtresse (La) + Directeur de Théatre (Le)

Giovanni Pergolesi / Mozart
70/71 : Theodor Guschlbauer, Louis Erlo

Siège de Corinthe (Le)

Gioacchino Rossini
01/02 (version française) : Maurizio Benini, Massimo Castri

Siegfried

Richard Wagner
72/73 : Theodor Guschlbauer, Peter Windgassen
80/81 (Tétralogie) : Gabor Ötvös, Nicolas Joël
07/08 : Gerard Korsten, François Girard

Signé Vénus

Kurt Weill
05/06 : Scott Stroman, Jean Lacornerie

Signor Fagotto (Il) + Ba-ta-clan

Jacques Offenbach
01/02 : Olivier Reboul, Caio Gaïarsa
02/03 : Alexander Livenson, Caio Gaïarsa

Simon Boccanegra

Giuseppe Verdi
13/14 : Daniele Rustioni, David Bösch

Soldats (Les)

Bernd-Aloïs Zimmermann
82/83 (création française) : Serge Baudo, Ken Russell

Somnambule (La)

Vincenzo Bellini
06/07 : Evelino Pidò

Songe d'une nuit d'été (Le)

Benjamin Britten
83/84 : Jacek Kasprzyk/Mark Foster, Moshe Leiser/Patrice Caurier
93/94 : Steuart Bedford, Robert Carsen
94/95 : Steuart Bedford, Robert Carsen
97/98 : Steuart Bedford, Robert Carsen
97/98 : Constantinos Carydis, Robert Carsen

Station thermale (La)

Fabio Vacchi
93/94 (création mondiale) : Claire Gibault, Jean-Claude Penchenat/Myriam Tanant
94/95 : Claire Gibault, Jean-Claude Penchenat/Myriam Tanant

Steve V (King Different)

Roland Auzet
13/14 : Philippe Forget, Roland Auzet

Stigmatisés (Les)

Franz Schreker
14/15 : Alejo Perez, David Boesch

T

Téléphone (Le)

Gian Carlo Menotti
97/98 (trilogie conjugale) : Bernard Robertson, Stephan Grögler

Tamerlano

Georg Friedrich Haendel
84/85 : John Eliot Gardiner, Anthony Besch

Tannheuser

Richard Wagner
70/71 : Theodor Guschlbauer, Manfred Hubricht

Tea

Tan Dun
03/04 (création française)  : Tan Dun, Stanislas Nordey

Terre des Rois (La)

Malcolm Williamson
76/77 (création française) : Claire Gibault78/79 : Claire Gibault

The Tender Land

Aaron Copland
09/10 : Dominic Grier, Jean Lacornerie
13/14 : Philippe Forget, Jean Lacornerie

Theodora

Georg Friedrich Haendel
99/00 (en concert) : William Christie

Tosca (La)

Giacomo Puccini
78/79 : Alain Lombard/Claude Schnitzler, Jean-Pierre Ponnelle

Tour d'écrou (Le)

Benjamin Britten
96/97 : Dominique Debart, Stephan Grögler

​13/14 : Kazushi Ono, Valentina Carrasco

Traveaux d'Hercule (Les)

Antoine Duhamel
80/81  (création mondiale) : Antoine Duhamel, Pierre Barrat
81/82 : Antoine Duhamel, Pierre Barrat

Traviata (La)

Giuseppe Verdi
79/80 : Maurizio Arena, Maurice Béjart
93/94 : John Nelson, Klaus Michaël Grüber
00/01 (en concert) : Iván Fischer
08/09 : Gérard Korsten, Klaus Michael Grüber

Tristan et Isolde

Richard Wagner
74/75 : Theodor Guschlbauer, Louis Erlo
90/91 : Thomas Fulton, François Rochaix
10/11 : Kirill Petrenko, La Fura Dels Baus

Trois Soeurs

Peter Eötvös
97/98 (création mondiale) : Kent Nagano + Peter Eötvös, Ushio Amagatsu
01/02 : Kwamé Ryan + Jonathan Stockhammer, Ushio Amagatsu

Trois Souhaits (Les)

Bohuslav Martinu
72/73 : (création mondiale) Jean-Pierre Jacquillat, Louis Erlo/Jean Aster
90/91 : Kent Nagano, Louis Erlo/Alain Maratrat

Trouvère (Le)

Giuseppe Verdi
90/91 : Maurizio Arena, Nicolas Joël

Troyens (Les)

Hector Berlioz
Louis Erlo

Turandot

Ferruccio Busoni
91/92 : Kent Nagano, Henry Akina
Giacomo Puccini
76/77 : Alain Lombard, Jean-Pierre Ponnelle
91/92 : Kent Nagano, Hiroshi Teshigahara

U

Un bal masqué

Giuseppe Verdi
84/85 : Donato Renzetti, Jean-Marie Simon

Un chapeau de paille d'Italie

Nino Rota
98/99 : Claire Gibault, Claudia Stavisky

Un mari à la porte

Jacques Offenbach
02/03 : Jacques Chalmeau/Graham Lilly (piano), Jean-Michel Criqui

Un petit peu d'exercice

Darius Milhaud
91/92 : Claire Gibault, Mathilde Monnier

Un petit peu d'exercice + Un petit peu de musique

Darius Milhaud
92/93 : Claire Gibault, Myriam Tanant

Un petit voyage dans la lune (Le voyage dans la lune)

Jacques Offenbach
05/06 : Jérémie Rhorer, Laurent Pelly

Une éducation manquée

Emmanuel Chabrier
00/01 : Jacques Chalmeau (piano), Carlos Barcena

Une nuit à venise

Johann Strauss
86/87 : Claude Schnitzler, Gaston Benhaim

Une petite flûte enchantée

Mozart
91/92 : Claire Gibault, Louis Erlo
92/93 : Claire Gibault, Louis Erlo
93/94 : Claire Gibault, Louis Erlo
94/95 : Claire Gibault, Louis Erlo
96/97 : Claire Gibault, Louis Erlo
97/98 : Claire Gibault, Louis Erlo

Une tragédie florentine

Alexander Von Zemlinsky
06/07 : Jonathan Stockhammer, Georges Lavaudant

Upupa ou le triomphe de l'amour filial (L')

Hans Werner Henze
04/05 : Gérard Korsten, Dieter Dorn

V

Véronique

André Messager
78/79 : Claire Gibault, Gaston Benhaim

Vaisseau fontôme (Le)

Richard Wagner
69/70 : Theodor Guschlbauer Paul Hager
88/89 : Woldemar Nelsson, Tobias Richter/Guy Montavon
14/15 : Kazushi Ono, Alex Ollé / La Fura dels Baus

Valses de Vienne

Johann Strauss
72/73 : Jean-Pierre Jacquillat/Claire Gibault, Gaston Benhaim
82/83 : Dominique Debart, Gaston Benhaim

Vera Costanza (La)

Joseph Haydn
79/80 (création française)  : Claire Gibault, Robert Gironès

Veuve Joyeuse (La)

Franz Lehár
72/73 : Jean-Pierre Jacquillat/Claire Gibault, Edmond Tamiz
82/83 : Kees Bakels, Jean Aster
06/07 : Gerard Korsten, Macha Makeïeff

Vie parisienne (La)

Jacques Offenbach
81/82 : Yan-Pascal Tortelier, Gérard Boireau
91/92 : Jean-Yves Ossonce, Alain Françon
07/08 : Sébastien Rouland, Laurent Pelly

Vienne chante et danse

Ledru d’après Strauss père et fils
77/78 : Claire Gibault, Gérard Boireau

Vin Herbé (La)

Frank Martin
08/09 : Friedemann Layer, Willy Decker

Viol de Lucere (Le)

Benjamin Britten
95/96 (en concert) : Claire Gibault
00/01 : Neil Beardmore, Laurent Fréchuret

Voix humaine (La)

Francis Poulenc
06/07 : Juraj Valcuha, Laurent Pelly

Vol de Lindbergh (Le) + Les sept péchés capitaux

Kurt Weill
05/06 : Roberto Minczuk, François Girard / Marie Chouinard (chorégraphie)
00/01 : Neil Beardmore, Laurent Fréchuret

Vol de nuit

Luigi Dallapiccola
69/70 : Jacques Houtmann, Gaston Benhaim

Vous qui savez...ou ce qu'est l'amour...

d'après Mozart
10/11 : Jean-Paul Fouchécourt, Jean Lacornerie

Voyages de Monsieur Broucek (Les)

Leos Janácek
86/87 (création française)  : Gilbert Amy, Alain Maratrat

W

Walkyrie (La)

Richard Wagner
71/72 : Theodor Guschlbauer, Walter Eichner
78/79 : Emil Tchakarov, Nicolas Joël
80/81 (Tétralogie) : Emil Tchakarov, Nicolas Joël

War Requiem

Benjamin Britten
17/18 : Daniele Rustioni, Yoshi Oida

Werther

Jules Massenet
77/78 : Jean Périsson, Gaston Benhaim
95/96 (en concert) : Kent Nagano
96/97 : Kent Nagano, Willy Decker
02/03 : Christian Badea, Willy Decker
10/11 : Johannes Willig, Rolando Villazon

Wozzeck

Alban Berg
69/70 : Serge Baudo, Louis Erlo
72/73 : Theodor Guschlbauer/Jean-Pierre Jacquillat, Louis Erlo
03/04 : Lothar Koenigs, Stéphane Braunschweig

X

Xerxès

Georg Friedrich Haendel
03/04 (en concert) : William Christie

Y

Young Libertad

Claude Prey
75/76 (création mondiale) : Claire Gibault, Louis Erlo

Z

Zelmira

Gioacchino Rossini
98/99 : Maurizio Benini, Yannis Kokkos
15/16 (en concert) : Evelino Pido

Zorba

John Kander
74/75 : Fernand Verstraete, David Toguri/Bob Howe

Zoroastre

Jean-Philippe Rameau
74/75 : Claire Gibault, Gaston Benhaim
97/98 (en concert) : William Christie