L'équipe

DIRECTION
Directeur général : Serge Dorny
Assistante exécutive - de direction : Zoë Clarke
Directrice générale adjointe : Claire Hébert
Chargée d’administration : Amélia Pradelle
Chef principal : Daniele Rustioni

PRODUCTION ARTISTIQUE

Directrice adjointe : Aurélie Tanret
Chargée d’administration de la production artistique : Camille Le Brouster
Chargées de la production artistique : Guislaine Foiret (coproductions), Elsa Jacob, Coralie Spenlehauer
Régisseurs.euse de scène : Patrick Azzopardi, Charlotte Goupille Lebret, Georges Vachey

FORMATIONS MUSICALES
Délégué général : Guillaume Lamas
Chargée d’administration : Corinne Chavant
Accordeur : Michel Charentus
Bibliothécaire musical : Pascal Hild
Assistante bibliothécaire musicale : Elisabeth Budimir Vialar
Chef de chant coordonnateur : Graham Lilly
Chef.fe des Chœurs : NN
Garçons d’orchestre : Thierry Knaster, NN
Pianiste accompagnatrice : Angela White
Régisseuse des chœurs : Olivia Duffoux
Régisseur d’orchestre : Sylvain Barneoud, 
Régisseuse d’orchestre adjointe : Corinne Devinant

MAÎTRISE
Déléguée de la maîtrise : Raphaëlle Guibert-Beaubat
Chargée d’administration : Charlotte Dan-Grasset
Cheffe de chœur de la Maîtrise : Karine Locatelli
Pianiste chef de chant : Grégory Kirche
Professeure de technique vocale : Laure Pouradier Duteil
Professeur.re de piano : Mathieu Grégoire, Magda Ubilava
Régisseur.euse : NN 
 

BALLET
Directrice du ballet : Julie Guibert
Déléguée générale : Theresa Lafortune
Chargée de production : Isabelle Pursglove
Maîtres.ses de ballet : Pierre Advokatoff, Jocelyne Mocogni, Amandine Roque De la Cruz
Régisseur.se : NN

OPERA UNDERGROUND
Directeur : Olivier Conan
Chargée d’administration : Djamila Khalfi
Régisseur : Jérémy Conil 
Régisseur son : Hubert Cuypers
Régisseur technique : Thomas Hily
 

SERVICES TECHNIQUES
Directeur technique : Philippe Sagnes
Chargée d’administration : Léa Caufin
Responsable budgétaire, administratif et logistique : Mickaël Chazot
Régisseurs techniques de production : Christophe Havet, Jean-Christophe Scottis, Josselin Sicot

Scène machinerie
Responsable : Mathias Mermier
Chefs machinistes : Mohamed Djoudi, Manuel Goncalves, Marc Lanzetti, Frédéric Torres
Machinistes chauffeurs : Raphaël Ferrière, Jalal Lakmari, Frédéric Tricaud
Machinistes : Pascal Belmondo, José-Louis Bidegain, Lucrèce Bruyant, Olof Dietsch, Geoffroy Dupupet, Pascal Foraison, Stéphane Gallay, Rafaël Gonzalez, Youri Millo, Gilles Pellet, Alexandre Ramos, Sandrine Ravachol, Clément Rhetorie, Frédéric Savariau, Adrien Tabet, Baptiste Tournemine

Service électrique
Responsable : Philippe Rebboah
Chefs électriciens : François Jamet, Pierrick Tissot, NN
Électriciens : Irving Boursier, Meryl Gaud, Dylan Larcher, Hervé Lautissier, Joël Poncet, Gilles Rossilo, NN
 

Génie scénique
Jean-Luc Ponzio

Service audiovisuel
Responsable : Michaël Grefferat
Ingénieurs du son : Xavier Boyer, Pierre-Marie Guiraldenq, Jean-Baptiste Morel
 

Accessoires
Responsable : Pierre-Laurent Grangeon
Chef d’atelier : Rémi Boutin
Chef de l’exploitation : Thierry Catanzano
Accessoiristes : Jean-Philippe Allard, Dominique Bachmann, Delphine Contet, Célia Mazac, NN

Maquillage / Coiffure
Responsable : Sylvie Barrault
Chargée de mission perruque/maquillage/coiffure : Astrid Martinière

Ballet
Régisseur technique : Rudy Parra
Chef machiniste : Christophe Reboul
Habilleuse : Chantal Frick Cloupet
Ingénieur son : Jean-Pierre Barbier
Régisseurs lumière : Yohann Fourcade, NN
 

Atelier de costumes et habillement
Responsable : Géraldine Ingremeau
Premier d'atelier : Sébastien Blondin
Secrétaire : Marie-Thérèse Revol 

Costumes
Agente d’entretien : Marie-Ange Chauchat
Décoratrice costumes : Marie Di Ruzza
Cordonnière-bottière: Anny Lemaitre Simon
Costumières modélistes : Laurence Duhamel, Patricia Goudinoux, Fabienne Guidon, Elise Perpinial
Costumier.ère responsable du stock : NN
Couturières décoratrices : Zoubida Aissou, Valérie Clermont, Mélisande Gautier, Aurélie Massait, Marika Perdriel, Zélia Smith

Habillage
Responsable : Sylvie Meyniel
Habilleuses : Cristelle Ausselin, Sophie De Bats, Martine Laquais, Valérie Spéry, Séverine Gras
 

Atelier des décors et bureau d'étude

Bureau d’études
Adjoint au directeur technique en charge du bureau d’études : Timothée Fleury
Responsable : NN
Assistant conseiller technique : Christian Sivignon

Atelier
Adjoint au directeur technique en charge de l’atelier des décors : Jean-Charles Scottis
Assistante : Corinne Delayer Faedda
Responsable construction : Laurent Thion
Chef menuisier : Franck Gailleton
Menuisiers constructeurs : Ludovic Colas, Fabien Renneteau, Thierry Triniol
Chef.fe peintre décorateur.trice : Audrey Barbier, Jean-Noël Bonniot
Peintres décorateurs.trices : Frédéric Meynier, NN
Chef serrurier : Franck Tournadour
Serrurier : NN
Machiniste : Stéphane Thion
 

ADMINISTRATION

Contrôle de gestion
Contrôleuse de gestion : Fanny Albertini, Géraldine Nové-Josserand

Comptabilité / Paie
Cheffe comptable : Virginie Chobelet
Responsable paie : Pierre Contat
Comptable paie : Ani Tadevossian
Responsable trésorerie : Yolande Colomer
Responsable comptabilité fournisseurs : Magali Bonisoli
Comptable fournisseurs : Elodie Arnaud

Prévention des risques professionnels
Conseiller en prévention des risques professionnels : Jacques Verney

RESSOURCES HUMAINES ET DIALOGUE SOCIAL
Directrice : Valérie Mironneau
Chargée d’administration et de formation : Pascale Permingeat
Chargée de développement RH : Virginie Fontaine
Gestionnaires RH : Gala Blumberg, Marie Perceau
Gestionnaire de personnel : Isabelle Castex
Agente de gestion administrative : Cécile Merle

EXPLOITATION
Directeur : Damien Grole
Adjoint : Didier Blondeau
Attachée d’administration : Myriam Luc
Chargée de projets informatiques : Sarah Lamandin
Chargé des réseaux informatiques : Stéphane Bruey
Concierge : Hocine Chorfa
Responsable de la maintenance et de l’entretien des bâtiments : Romain Pernet
Agent de maintenance et d’entretien des bâtiments : Sébastien Thierry
Nettoyage : Cervin*, Sécurité Sécuritas*, Électricité génie climatique Engie Axima*
*Prestataires de service

COMMUNICATION
Déléguée générale : Anne Fory

Publications 
Chargée d’édition et de graphisme : Delphine Lagrange 
Chargé d’édition et de secrétariat : Jean Spenlehauer 
Chargée d’édition web : Hélène Guilbert
Régisseur audiovisuel : Patrick Wert

Médias 
Chargée des relations média : Chloé Podraza

Entreprises / Mécénat 
Responsable : Marion Dupaigne-Scotton, 
Responsable marketing/entreprises : Juliette Feyeux

Marketing et commercial 
Responsable : Auxane Dutronc 

Marketing 
Responsable : Emilie Martel
Chargée de marketing : Léa Josse 

Commercial 
Responsable : Claire-Marie Bauer
Assistante commerciale : Anouk Imhof 
Locationnaires : Véronique Couet, Carine Grégoire, Catherine Petetin, Alain Pigault, Christianne Soler

Accueil des publics
Responsable : Victoria Costes 
Agent d'accueil, responsable Grande Salle : Julien Cavagnis
Agente d'accueil, responsable Amphi : Hiroé Sasaki
Agent.e.s d’accueil, responsables de zone : Alexy Blanchard Roche, Ilaria Moretti, Paolo Vicini, Thibaut Rocheron
Agent.e.s d’accueil : Samira Babaïan, Antonin Burg, Qionghua Cai, Alexandre Chorier, Lucas Da Silva, Nans De Jesus, Estelle Dulac, Marion Farcy, Grégory Fayolle, Ninon Goutelle, Elias Hamadache, Riyad Kaced, Emilie Lacour, Garance Laurenceau, Faustine Lavisse-Dalverny, Camille Leblond, Jonathan Lobos, Alice Longuefosse, Julie Machu, Tom Martel, Charles Michailesco, Lara Nectoux, Alice Picot, Axelle Pinot, Clara Pontus, Etienne Prost, Luc Rivet, Thibault Rocheron, Rebecca Roger, Guillaume Sanchez, Svetlana Shamova, Léa Visinet, Stéphane Zelanti

Développement culturel
Responsables : Naïs Bédiat , Marie Evreux 
Attachée d’administration : Souad Talhi Azzoug
Attachée au développement culturel : Marie Folliot

Lyon Opéra Restauration
Coordinatrice : Leslie Prigent