Accessibilité et handicap Accès au contenu

L'Equipe

Direction

DIRECTION
Directeur général
Serge Dorny

Chef permanent
Kazushi Ono

Directeur administratif et financier
Mathieu Jouvin

Assistantes de direction
Zoë Clarke
Amélia Pradelle

Production artistique

Directeur de la production artistique
Robert Körner

Directrice adjointe de la production artistique
Aurélie Tanret

Administration
Guislaine Foiret
Camille Le Brouster
Theresa Lafortune
Coralie Spenlehauer

Régie de scène
Patrick Azzopardi
Charlotte Goupille Lebret
Georges Vachey

 

Services musicaux

Délégué général
Pierre Mordier

Administration
Corinne Chavant

Bibliothèque
Pascal Hild
Elisabeth Budimir Vialar, assistante

Régie des chœurs
Olivia Duffoux

Régie d’orchestre
Sylvain Barneoud
Corinne Knaster, adjointe

Garçons d’orchestre
Jean-Charles Collet
Thierry Knaster

Chef de chant coordonnateur
Graham Lilly

Accordeur
Michel Charentus

Chef des Chœurs
Philip White

Pianiste accompagnatrice
Angela White

L'Orchestre
Les Chœurs

Maîtrise

Déléguée générale
Thérèse Maillez

Administration
Charlotte Dan-Grasset

Chef de chœur auprès de la Maîtrise, assistante chef des Chœurs
Karine Locatelli

Responsable de la formation musicale
Laure Pouradier Duteil

Pianiste, chef de chant
Grégory Kirche

Enseignement du piano
Mathieu Grégoire
Magda Ubilava

Les Maîtrisiens

Ballet

Directeur artistique du ballet
Yorgos Loukos

Déléguée générale
Cécile Vermorel

Administration
Isabelle Pursglove

Régisseur du Ballet
Eleni Loukou

Maîtres de ballet
Pierre Advokatoff
Jocelyne Mocogni

Pianiste répétiteur
NN

Danseuses/danseurs

Amphi

Directeur
François Postaire

Administration
Djamila Khalfi

Régie
Hubert Cuypers
Thomas Hily
NN

 

Services techniques

Directeur technique
Philippe Sagnes

Responsable budgétaire, administratif et logistique
Mickaël Chazot

Administration
Léa Caufin

Régisseurs techniques de production
Christophe Havet
Christophe Renon
Jean-Christophe Scottis

SCÈNE
MACHINERIE
Responsable
Mathias Mermier
Chefs machinistes
Mohamed Djoudi
Manuel Goncalves

Frédéric Torres
Machinistes chauffeurs
Raphaël Ferrière
Jalal Lakmari
Frédéric Tricaud
Machinistes
Pascal Belmondo
Lucrèce Bruyant
Olof Dietsch
Geoffroy Dupupet
Pascal Foraison
Stéphane Gallay
Michel Géraud
Rafaël Gonzalez
Marc Lanzetti
Youri Millo
Gilles Pellet
Sandrine Ravachol
Clément Rhetorie
Frédéric Savariau
Adrien Tabet
Baptiste Tournemine

SERVICE ÉLECTRIQUE
Responsable
Philippe Rebboah
Chefs électriciens
Hervé Favre
Pierrick Tissot
NN

Électriciens
Christian Armenta
Hervé Cottin
Hervé Lautissier
Joël Poncet
Rudy Parra
Guillaume Rogalski
NN
NN

GÉNIE SCÉNIQUE
Jean-Luc Ponzio

SERVICE AUDIOVISUEL
Régisseur général
Michaël Grefferat
Ingénieurs du son
Xavier Boyer
Pierre-Marie Guiraldenq
Jean-Baptiste Morel

ACCESSOIRES
Responsable
Jean Peyret
Thierry Catanzano, assistant
Accessoiristes
Dominique Bachmann
Rémi Boutin
Delphine Contet
Chloé Gil
Pierre-Laurent Grangeon
Jean-Pierre Thoni

MAQUILLAGE COIFFURE
Responsable
Sylvie Barrault

 

BALLET
Régisseur général
David Deguffroy
Chef machiniste
Christophe Reboul
Régisseurs lumière
Jérémie Fally
Jérémy Steunou
Habilleuse
Chantal Frick Cloupet

ATELIER DE COSTUMES ET HABILLEMENT
Responsable
Jean-Michel Daly
Secrétariat
Marie-Thérèse Revol

COSTUMES
Costumières modélistes
Laurence Duhamel
Patricia Goudinoux
Fabienne Guidon
Couturières décoratrices
Valérie Clermont
Mélisande Gautier
Karima Demeocq
Zoubida Djad-Otmane
Marika Perdriel
Elise Perpinial
Zélia Smith
NN
Décoratrice costumes
Marie Di Ruzza
Cordonnier-bottier
Anny Chauvin
Costumier responsable du stock
NN
Entretien
Marie-Ange Chauchat

HABILLEMENT
Chef habilleuse
Sylvie Meyniel
Habilleuses
Cristelle Ausselin
Sophie De Bats
Martine Laquais
Aurélie Massait
Valérie Spéry

ATELIER DES DÉCORS
BUREAU D’ÉTUDES
Adjoint au directeur technique en charge du bureau d’études
Timothée Fleury
Responsable
Michel Chareyron
Assistant
Christian Sivignon

ATELIER
Adjoint au directeur technique en charge de l’atelier de décors
Jean-Charles Scottis
Secrétariat
Corinne Delayer Fardel
Responsable construction
Laurent Thion
Chef menuisier
Franck Gailleton
Menuisiers constructeurs
Fabien Renneteau
Thierry Triniol
NN
Chef serrurier
Franck Tournadour
Serrurier
Julien Godebert
Chef peintre décorateur
NN
Peintres décorateurs
Jean-Noël Bonniot
Jean-Bernard Tournier
Frédéric Meynier
Audrey Barbier
Machiniste
NN

Administration

CONTRÔLE DE GESTION
Fanny Albertini
Géraldine Nové Josserand

COMPTABILITE PAIE
Chef comptable
Virginie Chobelet
Paie
Pierre Contat, responsable
Christiane Laporte
Trésorerie
Yolande Colomer, responsable
Fournisseurs
Magali Bonisoli, responsable
Alain Blanc

PREVENTION DES RISQUES PROFESSIONNELS
Jacques Verney, conseiller

RESSOURCES HUMAINES
Responsable
Valérie Mironneau
Pascale Permingeat, adjointe
Virginie Fontaine
Marie-Hélène Glab
Cécile Merle
Marie Soylu
Sandrine Paturel

Exploitation

Directeur de l’exploitation
Dominique Chambaz
Didier Blondeau, adjoint

Secrétariat
Myriam Luc

Entretien bâtiment
Romain Pernet, responsable
Sébastien Thierry

Chauffeur
Hocine Chorfa

Nettoyage
Cervin*
Sécurité
Sécuritas*
Courants faibles
IES*
Électricité génie climatique
Cofely Axima*

*Prestataires de service

 

Communication

COORDINATION
Déléguée générale
Anne Fory

PUBLICATIONS
Hélène Guilbert, web
Marie Isserel
Jean Spenlehauer
Régisseur audiovisuel
Patrick Wert

MÉDIA
Sophie Jarjat

MÉCÉNAT
Responsable
Magali Courtial
Marion Dupaigne-Scotton, chargée de mécénat

MARKETING ET COMMERCIAL
Responsable
Auxane Dutronc
Marketing
Pierre-Henri Alquier
Web marketing
Léa Josse
Commercial
Raphaële Valdenaire, adjointe
Véronique Couet
Carine Grégoire
Anouk Imhof
Catherine Petetin
Alain Pigault
Christianne Soler

RELATIONS AVEC LE PUBLIC
Responsable
Françoise Rey
NN, chef de salle
Agents d’accueil
Samira Babaïan
Mickaël Badoux
Yannis Bediat
Julien Cavagnis
Alexandre Chorier
Constance Clause
Juliette Coatrieux
Lucas Da Silva
Nans De Jesus
Célestine Dutournier
Rachel Courtial
Marine Escot
Jeanne Faucher
Handan Figen
Eric Garnier
Cem Gelgun
Mathilde Grenier-Pognant
Maxime Grimardias
Joris Hadj Rabah
Marcos Janulionis
Lilia Jatlaoui
Riyad Kaced
Valentin Lafort
Shannon Leclercq
Jonathan Lobos
Etienne Mordier
Ilaria Moretti
Michal Piwkowski
Léo Pradel
Thibault Rocheron
Théo Rota
Béatrice Santos-Cottin
Hiroé Sasaki
Isaias Soares da Cunha
Paolo Vicini

ARCHIVES
NN

Conseil en communication
William Chatrier (imagine)*
Pierre Collet (imagine)*

*Prestataires de service

 

Développement culturel

Responsable
Stéphanie Petiteau
Naïs Bédiat, responsable adjointe
Marie Evreux, chargée de médiation culturelle
Souad Talhi Azzoug