Accessibilité et handicap Accès au contenu

L'Equipe

Direction

DIRECTION
Directeur général
Serge Dorny

Chef permanent
Daniele Rustioni

Directrice générale adjointe
Claire Hebert

Assistantes de direction
Zoë Clarke
Amélia Pradelle

Production artistique

Directeur de la production artistique
Robert Körner

Directrice adjointe de la production artistique
Aurélie Tanret

Administration
Guislaine Foiret
Camille Le Brouster
Theresa Lafortune
Coralie Spenlehauer

Régie de scène
Patrick Azzopardi
Charlotte Goupille Lebret
Georges Vachey

 

Services musicaux

Délégué général
Guillaume Lamas

Administration
Corinne Chavant

Bibliothèque
Pascal Hild
Elisabeth Budimir Vialar, assistante

Régie des chœurs
Olivia Duffoux

Régie d’orchestre
Sylvain Barneoud
Corinne Knaster, adjointe

Garçons d’orchestre
Jean-Charles Collet
Thierry Knaster

Chef de chant coordonnateur
Graham Lilly

Accordeur
Michel Charentus

Chef des Chœurs
NN

Pianiste accompagnatrice
Angela White

L'Orchestre
Les Chœurs

Maîtrise

Déléguée générale
Raphaëlle Guibert Beaubat

Administration
Charlotte Dan-Grasset

Chef de chœur auprès de la Maîtrise, assistante chef des Chœurs
Karine Locatelli

Responsable de la formation musicale
Laure Pouradier Duteil

Pianiste, chef de chant
Grégory Kirche

Enseignement du piano
Mathieu Grégoire
Magda Ubilava

Les Maîtrisiens

Ballet

Directeur artistique du ballet
Yorgos Loukos

Déléguée générale
Cécile Vermorel

Administration
Isabelle Pursglove

Régisseur du Ballet
Eleni Loukou

Maîtres de ballet
Pierre Advokatoff
Jocelyne Mocogni

Pianiste répétiteur
NN

Danseuses/danseurs

Amphi

Directeur
Olivier Conan

Administration
Djamila Khalfi

Régie
Hubert Cuypers
Thomas Hily
NN

 

Services techniques

Directeur technique
Philippe Sagnes

Responsable budgétaire, administratif et logistique
Mickaël Chazot

Administration
Léa Caufin

Régisseurs techniques de production
Christophe Havet
Christophe Renon
Jean-Christophe Scottis

SCÈNE
MACHINERIE
Responsable
Mathias Mermier
Chefs machinistes
Mohamed Djoudi
Manuel Goncalves
Marc Lanzetti

Frédéric Torres
Machinistes chauffeurs
Raphaël Ferrière
Jalal Lakmari
Frédéric Tricaud
Machinistes
Pascal Belmondo
José Louis Bidegain
Lucrèce Bruyant
Olof Dietsch
Geoffroy Dupupet
Pascal Foraison
Stéphane Gallay
Michel Géraud
Rafaël Gonzalez
Marc Lanzetti
Youri Millo
Gilles Pellet
Sandrine Ravachol
Clément Rhetorie
Frédéric Savariau
Adrien Tabet
Baptiste Tournemine

SERVICE ÉLECTRIQUE
Responsable
Philippe Rebboah
Chefs électriciens
Hervé Favre
François Jamet
Pierrick Tissot

Électriciens
Irving Boursier
Meryl Gaud
Xavier Joubert
Hervé Lautissier
Joël Poncet
Rudy Parra
Jérémy Steunou

GÉNIE SCÉNIQUE
Jean-Luc Ponzio

SERVICE AUDIOVISUEL
Régisseur général
Michaël Grefferat
Ingénieurs du son
Xavier Boyer
Pierre-Marie Guiraldenq
Jean-Baptiste Morel

ACCESSOIRES
Responsable
Jean Peyret
Thierry Catanzano, assistant
Accessoiristes
Dominique Bachmann
Rémi Boutin
Delphine Contet
Chloé Gil
Pierre-Laurent Grangeon
NN

MAQUILLAGE COIFFURE
Responsable
Sylvie Barrault
Astrid Martinière, chargée de mission perruque/coiffure/maquillage

 

BALLET
Régisseur général
NN
Chef machiniste
Christophe Reboul
Régisseurs lumière
NN
NN
Habilleuse
Chantal Frick Cloupet

ATELIER DE COSTUMES ET HABILLEMENT
Responsable
Jean-Michel Daly
Sylvie Meyniel
Secrétariat
Marie-Thérèse Revol

COSTUMES
Costumières modélistes
Laurence Duhamel
Patricia Goudinoux
Fabienne Guidon
Elise Perpinial
Couturières décoratrices
Zoubida Aissou
Valérie Clermont
Mélissandre Gautier
Aurélie Massait
Marika Perdriel
Zélia Smith
NN
Décoratrice costumes
Marie Di Ruzza
Cordonnier-bottier
Anny Lemaitre Simon
Costumier responsable du stock
NN
Entretien
Marie-Ange Chauchat

HABILLEMENT
Cristelle Ausselin
Sophie De Bats
Séverine Gras
Martine Laquais
Valérie Spéry

ATELIER DES DÉCORS
BUREAU D’ÉTUDES
Adjoint au directeur technique en charge du bureau d’études
Timothée Fleury
Responsable
NN
Assistant
Christian Sivignon

ATELIER
Adjoint au directeur technique en charge de l’atelier de décors
Jean-Charles Scottis
Secrétariat
Corinne Delayer Fardel
Responsable construction
Laurent Thion
Chef menuisier
Franck Gailleton
Menuisiers constructeurs
Ludovic Colas
Fabien Renneteau
Thierry Triniol
Chef serrurier
Franck Tournadour
Serrurier
NN
Chef peintre décorateur
NN
Peintres décorateurs
Jean-Noël Bonniot
Frédéric Meynier
Audrey Barbier
NN
NN
Machiniste
Stéphane Thion

Administration

CONTRÔLE DE GESTION
Fanny Albertini
Géraldine Nové Josserand

COMPTABILITE PAIE
Chef comptable
Virginie Chobelet
Paie
Pierre Contat, responsable
Ani Tadevossian
Trésorerie
Yolande Colomer, responsable
Fournisseurs
Magali Bonisoli, responsable
Anaëlle Jonchier

PREVENTION DES RISQUES PROFESSIONNELS
Jacques Verney, conseiller

RESSOURCES HUMAINES
Directrice RH et du dialogue social
Valérie Mironneau

Gala Blumberg
Virginie Fontaine

Marie-Hélène Glab
Cécile Merle
Pascale Permingeat
Marie Perceau

Exploitation

Directeur de l’exploitation
Dominique Chambaz
Didier Blondeau, adjoint

Secrétariat
Myriam Luc

Entretien bâtiment
Romain Pernet, responsable
Sébastien Thierry

Chauffeur
Hocine Chorfa

Nettoyage
Cervin*
Sécurité
Sécuritas*
Courants faibles
IES*
Électricité génie climatique
Engie Axima*

*Prestataires de service

 

Communication

COORDINATION
Déléguée générale
Anne Fory

PUBLICATIONS
Hélène Guilbert, web
Delphine Bourit
Jean Spenlehauer
Régisseur audiovisuel
Patrick Wert

MÉDIA
Sophie Jarjat

ENTREPRISES ET MÉCÉNAT
Responsable
Judith Moreau
Marion Dupaigne-Scotton, adjointe

MARKETING ET COMMERCIAL
Responsable
Auxane Dutronc
Marketing
Yara Blanc
Web marketing
Léa Josse
Commercial
Claire-Marie Bauer, responsable
Véronique Couet
Carine Grégoire
Anouk Imhof
Catherine Petetin
Alain Pigault
Christianne Soler

ACCUEIL DES PUBLIC
Responsable
Victoria Zeller

Agents d’accueil
Alex Babaïan
Samira Babaïan
Sarah Bourgey
Antonin Burg
Qionghua Cai
Julien Cavagnis
Alexandre Chorier
Lucas Da Silva
Nans De Jesus
Handan Figen
Eric Garnier
Ninon Goutelle
Elias Hamadache
Marcos Janulionis
Riyad Kaced
Idil Kemaloglu
Faustine Lavisse
Jonathan Lobos
Charles Michailesco
Ilaria Moretti
Lara Nectoux
Lola Pattier
Léo Pradel
Thibault Rocheron
Alexy Roche
Rebecca Roger
Béatrice Santos-Cottin
Hiroé Sasaki
Paolo Vicini
Stéphane Zelanti

Conseil en communication
William Chatrier (imagine)*
Pierre Collet (imagine)*

*Prestataires de service

 

Développement culturel

Responsable
Stéphanie Petiteau
Naïs Bédiat, responsable adjointe
Marie Evreux, chargée de développement culturel
Souad Talhi Azzoug